Город Пока идет поиск, человека считают живым

Пока идет поиск, человека считают живым

В Тюмени вторую неделю ищут пропавшего рыбака Абдулхака Рахимзанова 1961 года рождения. Заявление о пропаже мужчины поступило в отдел полиции №3 от его жены 7 октября. Встревоженная женщина пояснила, что ее супруг ушел в этот день на рыбалку и не вернулся.

Мужчина пропал в районе Лесобазы. Он был одет в рабочую ветровку синего цвета с надписью «Строймостотряд», бейсболку, синие джинсы, военные берцы на шнурках. В ходе оперативно-разыскных мероприятий телефон и рыбацкие принадлежности пропавшего нашли на территории отдела полиции №2 неподалеку от водоема. В настоящий момент в правоохранительных органах рассматривают несколько версий, одна из которых – несчастный случай.

Сегодня к поискам 51-летнего мужчины подключили силы МЧС и Тюменской областной службы экстренного реагирования. Об этом сообщила пресс-секретарь УВМД России по Тюмени Александра Малыгина. При работе на водоемах специалисты поисково-спасательной группировки ТОСЭР проделывают очень большую работу. Сначала они прибегают к опросу свидетелей, затем уже определяют район поиска. Учитывая течение на реке, можно считать большой удачей, если водолазы найдут тело. Это может произойти и через год после происшествия, и еще позже. Но при этом, пока идет поиск и тело не найдено, человек считается пропавшим без вести.

Вчера в 18:09 информационное сообщение о пропаже рыбака прокомментировал один из пользователей сайта под никнеймом «Гость»: «Полиция бездействовала, а вещи пропавшего нашли родственники, опрос свидетелей тоже проводили родственники. В МЧС написали отказ от поисков и дело закрыли», – пишет тюменец.

По его словам, только после обращения в прокуратуру ситуация изменилась в лучшую сторону: дело передали в ГОМ №2, а сотрудники МЧС восстановили поиски. Корреспондентам 72.ru не удалось дозвониться до близких Абдулхака Рахимзанова по телефонам, указанным в объявлении.

Начальник ТОСЭР Святослав Федюшин сообщил, что на данный момент сам факт утопления не установлен. «К сожалению, информацию о пропаже Абдулхака Рахимзанова до нас донесли поздно. Мы узнали о случившемся только 15 октября. Упущено много времени», – сообщил он.

В последний раз Абдулхака Рахимзанова видели стоящим на понтонах: именно там он рыбачил. В течение двух дней в реке, в районе этих понтонов, специалисты ТОСЭР и проводили обследование. В этом месте начали ставить катера на «зимовку», вся территория захламлена. Это создает существенные помехи поисковикам. Работа водолазов оказалась и вовсе невозможной. Специалисты сделали все, что могли – обследовали территорию баграми и подводными видеокамерами. Однако это не дало никаких результатов.

«Если рыбак все-таки утонул, то со временем тело должно всплыть. Сильное течение могло унести его, может, оно где-то зацепилось. Но мы не исключаем и такой вариант: мужчина мог куда-то уйти, уехать, загулять. И такие случаи нередки», – отметил Святослав Федюшин.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем