4 августа вторник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (126)

Гость
17 окт 2012 в 12:30

Это радует, что нет перебоев

Гость
17 окт 2012 в 12:37

что угодно выдумают лишь бы не признать очевидную вещь, это НЛО кружат над нашими головами

17 окт 2012 в 12:39

И вот так мы готовы к земе,которая еще не наченалась!!!!!А так то страшно было , я по думал инопланетяне нападают уже.

Оксана
17 окт 2012 в 12:44

живу в в соточном 2 ничего не слышала, виимо крепко сплю))))

Алексей
17 окт 2012 в 12:45

А ничего что вода подаваемая от тепловых сетей ТЕЦ-2 упала до 40 градусов, вместо положенных 70 градусов. Сработал аварийный клапан, то есть самая последняя - механическая степень защиты от превышения давления пара. Вам бы ребята полную ревизию автоматики провести, а то если рванет мало не покажется. Хоть и пар, а разрушения колоссальные!

Гость
17 окт 2012 в 13:04

А как же паспорт готовности получили?

Гость
17 окт 2012 в 13:04

да.хороший был будильник для микрорайонов). у кольца широтной-мельникайте тоже стекла дрожали. как то жутко, думала- щас в итоге что-нибудь упадет или рванет.

17 окт 2012 в 13:05

Интересно, где? В Тюменском мкр сегодня горячей воды вообще нет. Есть только холодная из горячего крана.
Напоминаю про счетчики....

Гость
17 окт 2012 в 13:24

я испугалась, думала самолет падает.

17 окт 2012 в 13:26

Началось!!!! Сколько дней до апокалипсиса?

АгентСмит
17 окт 2012 в 13:27

Нет не так - радует что у нас ТЭЦ а не АЭС.

Автор
17 окт 2012 в 13:31

зато все проснулись и на работу опозданий не было! :) лично у меня был интерес посмотреть в окно и на сработавшие автосигнализации )

Гость
17 окт 2012 в 13:34

Я подумала, что конец света)

17 окт 2012 в 13:37

Я в районе Стрелы живу и тоже слышала гул, думала что совсем низко где то летит вертолет или самолет, минуты через три перестало шуметь

Гость
17 окт 2012 в 13:40

Сколько живу в Тюмени, и раньше такого никогда не было.
А за этот год 2 раза: полгода назад на ТЭЦ-1, сегодня на ТЭЦ-2.
Что-то настораживает! Все ли у нас в порядке?
Хотя правду мы не узнаем пока не рванет. Не дай БОГ.

житель обороны
17 окт 2012 в 13:43

а ничего что вода на обороне еле теплая сегодня и отопление хромает на 2 ноги? это наверное и называется штатный режим

Гость
17 окт 2012 в 13:46

До ~11:40 не было электричества в 5 мкр.

наталья
17 окт 2012 в 13:56

вы говорите в микрарайонах слышно я живу в центре на хохрякова это был ужас какой то

Гость
17 окт 2012 в 13:59

Мы с детьми подумали что самолет падает прямо к нам на крышу. Жутковато было, но горячая вода никуда не пропадала. Если сейчас уже проблемы ,как бы зимой без тепла не остаться.

Dale Cooper
17 окт 2012 в 14:10

Давно пора отказаться от так называемого "Температурного графика" и повыкидывать допотопные элеваторы из ИТП жилых домов. Тепловые сети должны работать в режиме постоянной температуры. Это и для самих труб тепловых сетей полезно, когда нет постоянных температурных деформаций - нагрузка на метал меньше и вероятность аварий на порядки ниже. Было бы странно, если бы напряжение в электросети менялось в зависимости от того, светло на улице или темно. Так и с теплом. Конечный потребитель должен сам регулировать свое теплопотребление исходя из комфорта и финансовых соображений, по средствам терморегуляторов на приборах отопления, а ни как не по температуре наружного воздуха. Правильно поддерживать комфортную температуру воздуха внутри помещений.
И еще по СанПиН температура воды в системе ГВС должна быть не выше 75(Т3) и не ниже 60(Т4) градусов вне зависимости от применяемой системы теплоснабжения. А наши тепловые сети запрещают и штрафуют за перегрев обратки (Т2) выше 70 гр. Таким образом в теплообменниках ИТП и ЦТП просто невозможно получить необходимую по нормам температуру горячей воды - это должен быть КПД больше 110%. Курьёз. А летом в тепловых сетях даже на подаче температура бывает ниже, чем требуется для нагрева питьевой воды до норм СанПиН.
Кстати, - Тепло, которое выделяет ТЭЦ - лишь бесплатный побочный продукт выработки электроэнергии. Основная задача ТЭЦ - электричество. Тепло выделяется при охлаждении пара турбин. Каждая из наших ТЭЦ способна снабдить теплом около 5 таких городов как Тюмень. Вопрос лишь в транспортировании этого тепла потребителю (то есть в трубах).

Ната
17 окт 2012 в 14:12

Я не чего не слышала . Спала как убитая )))))))))))

Александр
17 окт 2012 в 14:15

Утром в 6 часов проснулся от жуткого шума, испугался, - прочитал на форуме, что это всего лишь вторжение инопланетных пришельцев, прилетевших к нам на ста огромных межгалактических винтовых бомбардировщиках... Успокоился, лёг спать дальше

Напуганная
17 окт 2012 в 14:15

Я на Логунова 20 без будильника не то что проснулась, я подпрыгнула от этих звуков. Подумала, что наверное сейчас что-нибудь врежется в дом, а поскольку я на 9-м этаже, то мне каюк. Поцеловала на прощание свою собаку, которая металась по квартире как сумасшедшая...До мужа подумала, что точно не дозвонюсь. У соседей с двух сторон от моей спальни взревели младенцы, залаяли и завыли собаки, под окнами взревел сигналками весь автопарк жильцов. А в статье написано, что потребители электроэнергии "не почувствовали никаких неудобств". Ну, если не считать репетиции конца света, то мы и правда ничего не почувствовали. Любимый город может спать спокойно.

Гость
17 окт 2012 в 14:15

подумаешь загудела, тэц1 практически каждую неделю гул издает привыкли уже)))

сана
17 окт 2012 в 14:23

внутри ТЭЦ постоен андронный коллайдер, перегоняющий воду в автомобильные пробки

Гость
17 окт 2012 в 14:28

Почему средства СМИ заранее не оповещают население???? Работы, как я понял, плановые. До сих пор неприятные ощущения от утреннего пробуждения! Первая мысль -падает самолет. Гул, стекла дребезжат, сигнализации орут... Люди даже выбегали на улицу. Реально страшно было! За 5 лет, что живу на МЖК такого ужаса еще не было.

Скептик
17 окт 2012 в 14:32

Что-ж Вы все такие пугливые....

Сашка
17 окт 2012 в 14:46

на Московском тракте тоже слышно было. Думала самолет какой в сторону рощино летит

Гость
17 окт 2012 в 14:47

это все результат продажи тэц в фортум. работать некому,затраты на ремонт и т.п. снижают,оборудование старое.это не в финляндии,где все автоматизированно и люди не требуются,это россия,технику пользуют наизнос.профи бегут

недоумевающий
17 окт 2012 в 14:47

У меня такое чувство, что люди засыпали и не знали что есть ТЭЦ, а утром проснулись и поняли что рядом ЕСТЬ такая большая техническая постройка (за ночь инопланетяне построили и вы испугались). ТЭЦ уже как минимум 26 лет, как будто первый раз услышали такое и вообще незнаете что такое бывает...Из-за НИЧЕГО делаете новость...А про температуру воды, написали же что включили водогрейные котлы- пока до вас вновь подогретая вода дойдет, конечно какое то время пройдет! Учите мат.часть товарищи!

Манюня
17 окт 2012 в 14:51

как так то я живу прям рядом на Войновке и вообще ничего не слышала.

17 окт 2012 в 14:51

В центре когда загудело - отключился свет и горячая вода!!!я очень испугалась, я думала это военные самолеты или что- то в этом роде))) Слава Богу, что все объяснимо))

Гость
17 окт 2012 в 14:53

Собаки в МСС слышали.

Гость
17 окт 2012 в 14:54

Живу около Тюм.рынка и ни чего не слышала))) горячая вода не пропадала..

тётя
17 окт 2012 в 15:02

у нас на Фёдорова через одну сигналки на а/м сработали. Шум был с какой-то вибрацией. Страшнооооо! я 20 лет назад когда в Тюмень приехала, жила на Широтной, так вообще подумала, что война началась,,,,,очень страшно было. А сегодня я вышла на лоджию, так как тоже думала что самолёт или что-то небесное, так я увидела своими глазами в облаках пару вспышек молний. Знаю, что это никак не должно быть связано с ТЭЦ 2, но вот видела и мне это не показалось

Гость
17 окт 2012 в 15:06

В п.Московском гул раздавался такой, что я решила - самолёты сверхзвуковые круги нарезают, из-за облачности (или тумана) сесть не могут... Очень уж громко... Спасибо, что растолковали про ТЭЦ :)))

р-н воровского
17 окт 2012 в 15:19

ни я не моя семья ничего не слышала, мы спали как убитые. да у меня даже подруги на работы проспали, их видимо тоже этот шум не тронул)))

Тюменец
17 окт 2012 в 15:23

Я на маяке чуть с кровати не свалился! Одного вот не пойму почему в 6:45, а не в 4:00...интересно!?? Попахивает аварией если честно! Хотелось бы чтобы такие виды работ переносили на более оптимально-бодрствующее время, а не тогда когда видишь десятый сон(((

Советский человек
17 окт 2012 в 15:31

Все промышленные технологии и техника иностранного производства не для наших умов и условий эксплуатации, быстро превращается в "нелеквид". В советские времена делали всё по серьёзному и на века, а сейчас только продаём и хлопаем в ладоши, вот и результат.

Я в районе Московского тракта живу и то меня этот шум разбудил.

Гость
17 окт 2012 в 15:33

Холода только ещё начинаются так , что не раз ещё придётся услышать. Я живу около самой ТЭЦ-2 и отношусь к этому спокойно, привыкла. Как раньше говорили в таких случаях что у работников ТЭЦ премия в трубу вылетела.

Гость
17 окт 2012 в 16:07

Там же штат уже раза в три сократили, все им денег мало, оборудование на ладан дышит, у них уже не одно ЧП было о чем успешно умалчивают. Так долго продолжатся не может......

Гость
17 окт 2012 в 16:08

Живем с мужем на Олимпийской и ничего не слышали. А в предыдущий раз на работе в центре города был слышен гул и окна дрожали. Странно как-то.

Гость
17 окт 2012 в 16:09

Спим, а окно в спальне всегда открыто. До ТЭЦ-2 от Ожогино напрямую километра 2 от силы... Тишина всегда райская, если кто и мешает спать, то летом соловьи... Рефлексы с нами вместе дрыхнут...
Зато как мы сегодня бодренько проснулись!!! :)))

Гость
17 окт 2012 в 16:10

А я очень испугалась, живу около автосалонов "Дина", звук был похож на вертолет, летающий очень низко. Стекла дрожали так, что с про сони подумала, что сейчас он где нибудь упадет. Жуткое ощущение...

под боком у ТЭЦ
17 окт 2012 в 16:24

Вообще привыкла к этому шуму

всё сбывается!!
17 окт 2012 в 17:07

по календарю Майя 21.12. 2012 Конец света!!!!Все друзья "КОНЕЦ СВЕТА" близок)))))

А.С. Пушкин
17 окт 2012 в 17:24

Я сначала подумал, что у лукоморья дуб спилили, а оказалось, что слесарь пьяный был и не ту задвижку крутанул....

живу в восточном-2
17 окт 2012 в 17:39

встал раньше указанного времени ваще ниче не слышал.. утро как утро.

Гость
17 окт 2012 в 17:59

Я вот живу у матраца думал просто у балкона машина без глушителя шумит)