Город Суд разберется, обсчитал ли «Тюменьэнергосбыт» потребителей

Суд разберется, обсчитал ли «Тюменьэнергосбыт» потребителей

На официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области вчера, 10 октября, появилось сообщение о том, что компания «Тюменьэнергосбыт» заработала более восьми миллионов рублей, незаконно завысив цены на электричество. Энергопоставщик с таким заявлением не согласен и готов обжаловать его в суде.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, при расчете цен на электроэнергию ОАО «Тюменьэнергосбыт» использовало не тарифы, утвержденные в региональной энергетической комиссии (РЭК), а рассчитывало их самостоятельно. Из-за этого стоимость энергии для бюджетной группы потребителей была завышена. Компанию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. Ее руководство получило предписание передать незаконно полученные восемь миллионов в федеральный бюджет и устранить нарушения.

Ситуацию прокомментировала директор «Тюменьэнергосбыт» по экономике и энергосбытовой деятельности Елена Бабкина. «По отношению к потребителям наша компания самостоятельно никаких рассчитанных тарифов не применяла, а трансляция нерегулируемых цен с оптового рынка электроэнергии производилась в полном соответствии с действующим законодательством. Ценообразование в электроэнергетике – это достаточно сложная и специфичная сфера, требующая специальных знаний», – сообщила Бабкина.

Она пояснила, что часть электроэнергии продается по регулируемой цене, а часть – по нерегулируемой. Цена второй определяется самостоятельно поставщиком, ориентируясь на составляющие, принятые РЭК по Тюменской области. Как подчеркнула Бабкина, представители РЭК подтвердили, что «Тюменьэнергосбыт» правильно определяло нерегулируемые цены на поставку энергии. Окончательное решение примет суд.

Фото: Фото с сайта Vs-energo.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем