22 сентября среда
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (97)
Гость
11 окт 2012 в 00:35

Если это поднимают уже на 72.ру, то почему же прокуратура не возьмет под контроль школы г.Тюмени? Действительно, как будто у них нет детей .

10 окт 2012 в 19:31

У работников прокуратуры Тюмени как будто детей нет или их детям учебники выдают?

Гость
10 окт 2012 в 17:45

Да по ходу все родители во всех школах покупают учебники:)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 20:15

В шк.№70, в момент сбора денег классным руководителем на учебники, одна из родительниц возмутилась по поводу сбора денег, в результате классный руководитель ежедневно гнобит её ребёнка, излишне придирается, и вообще плохо относится именно к этому ребёнку. Как вы считаете, это нормально?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 16:31

С 1-го класса покупаем учебники(шк №57),ещё как начинается учебный год бегаем в поисках рабочих тетрадей по всему городу.

ОТВЕТИТЬ
житель
10 окт 2012 в 15:01

Простите, я что-то совсем ничего не понимаю.. Наши прокуроры живут где-то в другой стране? Или их дети ходят в какие-то другие школы? Все восемь лет, пока мои дети ходят в обычную тюменскую школу, и все восемь лет ежегодно покупаем учебники.. А про тех, кого полностью обеспечила учебниками школа, я что-то и не слышал..

ОТВЕТИТЬ
Ольга
10 окт 2012 в 16:56

Я все десять лет покупаю сыну учебники и рабочие тетради. В этом году купила учебник "Мировая худ. культура" за 1200 руб. (две части) по одной не продают. Итого 7000 рублей.

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2012 в 17:22

Вот насмешили!!!! сейчас, ага, прокуратура рррррррразбежалась и пооообежала проверять Тюменские Школы, Лицеи, Гимназии)))))))))))

10 окт 2012 в 17:48

..и еще у нас в школе № 65 вообще не когда не раздают учебники ,прямо говорят здавайте деньги на учебники,проверейте все школы!!!!!!!!!!!!!!

Гость
10 окт 2012 в 22:29

К сожалению все не владеют ситуацией. Школа никогда не получала денег на учебники. Этот процесс организован по другому. Есть отдел в Управление по образованию, который централизованно должен собирать заявки на учебники в конце года и поставлять их перед учебным годом в школы, с учетом потребностей, имеющихся фондов в библиотеках школ и учебных планов, которые должны утверждаться в конце года каждой школой. При этом школе дано право самой выбирать учебно-методические комплексы для обучения. А по каждому предмету существует несколько учебно -методических комплексов(учебники, рабочие тетради, методички, наборы проверочных работ и т.д.) Вот в школах и заморачиваются, выдумывают какой УМК взять и совсем не думают о том, чтобы хоть немного экономить деньги родителей, т.к. государство не в состоянии обеспечить в полной мере всеми УМК всех учащихся. Раньше вся страна училась по единственному учебнику, поэтому фонд учебников только пополнялся, что бы заменить пришедшие в негодность книги. И практически все были обеспечены учебниками. А сейчас надо быть очень толковым администратором, что бы все предусмотреть и состыковать. А этого никому не хочется делать , ни в школе , ни в Управлениях и Департаментах по образованию. А реалии современного образования таковы, что чуть ни каждый год изменяют то учебные планы, то стандарты. И как результат - все это отражается на кошельке родителей. Родители правы в том, что требуют выполнения закона о бесплатном обеспечении учебниками, но для этого надо требовать не только со школы , но и с органов, которые управляют образованием. Потому что, в первую очередь, они отвечают за финансирование и обеспечение школ учебниками.

10 окт 2012 в 14:49

Мы в 65 школе уже 7 лет учебники сами покупаем, а в прошлом году в мае сказали, тому кто сдаст учебники за прошлый год, выдадут на следующий, а с какого перепугу я должна сдать учебники, купленные на свои деньги, школе????

ОТВЕТИТЬ
родитель
10 окт 2012 в 15:34

Учим третью дочь, бесплатных учебников не получали ни разу. Интересно, как наказание директоров школ поможет семейному бюджету? Комплект учебников для 3 класса стоит 3500 рублей.

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2012 в 17:46

у нас в школе № 65 и не толко у нас вовсей Тюмени давно родители обеспечивают детей книжками, а государство и правохранительные органы только узнали??????И куда обращаться что бы вернули деньги за четыре года????

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 15:54

В том году сдали на учебники 4500 рублей,что бы приобрели учебники на этот учебный год, хотели приобрести сами, но администрация школы категорически не рекомендовала это делать и так каждый год. Школа №70

ОТВЕТИТЬ
тюменка
10 окт 2012 в 15:10

мы тоже учимся в 65 и каждый год покупаем учебники сами

гость
10 окт 2012 в 16:56

По моему практически во всех школах города учебники покупают.

Мама 2 школьников
10 окт 2012 в 17:48

Уже в начале лета купила. Тысяч на 5. В другой России с названием Москва министр в интервью говорил,
что закон обязывает обеспечить учебниками муниципальные власти, а убыточные регионы дотируются
из федерального бюджета. Прокурор спит.

Кто-то
11 окт 2012 в 13:38

Сам из года в год покупал учебники самостоятельно. Но это была и наша личная инициатива, ибо в гимназии, к примеру, английский преподавали по переведенным английским изданиям, естественно, на такое родители раскошеливались сами. Чаще всего родители покупают учебники сами, это уже порядок вещей такой. Честно говоря, не вижу в этом большой проблемы, если для тебя важнее, чтобы ребенок учился достойно, а не ругать власти.
Но с точки зрения закона - расходы на учебники и учебные пособия выделяются из субвенций местного бюджета (п.6.1. ст.29 Закон РФ «Об образовании»). То есть эти деньги должны приходить в муниципалитет из бюджета субъекта. А что там делает дальше школа - не понятно.
ВАЖНО! "Что касается сбора средств на те или иные ученические нужды, никаких наличных денег школьные работники собирать не должны. Все денежные переводы должны быть документально оформлены и проходить через школьную бухгалтерию. В противном случае это нарушение законодательства! Тем более никаких обязательств по передаче денег ни дети, ни родители, не несут. Все должно происходить исключительно в добровольном порядке. Хотелось бы, чтобы образовательные учреждения и родители в этом вопросе находили общий язык, но если уж школа обязывает приобретать учебники, то администрация должна четко обосновать такую необходимость: по какой причине".

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 14:46

Мы каждый год покупаем ребенку учебники. Интересно закон распространяется на всех учеников? может следует каждую школу проверить, в частности Боровская школа №1.

Гость
10 окт 2012 в 15:45

Ну так то логично - сдавай учебники и получишь др от других ребят - организация должна быть на дирректоре

10 окт 2012 в 16:32

Выучила старшего сына, учу младшего и ни разу школа нам не выдавала учебники- мы живем в какой-то другой стране?

Гость
10 окт 2012 в 19:16

Читаю и ужасаюсь, неужели в Тюмени нет ни одной достойной школы, где можно получить качественное и бесплатное образование!!! Я сама уже лет 8 как школу закончила (в ХМАО), с нас собирали рублей 10-20 на нужды класса (походы,эксскурсии), все остальное мы получали совершенно даром! И до сих пор с благодарностью вспоминаем нашего директора школы, которая умудрялась вырвать финансирование у государства и дать нам качественные знания!

Мама второклашки
11 окт 2012 в 09:53

В том году сдавали деньги на все учебники и рабочие тетради. В этом году выдали бесплатные учебники, НО... не все и сдали на рабочие тетради 2000 руб. Интересно, кто в России получает БЕСПЛАТНОЕ образование. с первых дней: сдай на ремонт школы (в том году это было 2000 руб.), сдай на нужды класса (почти ежемесясно 500-1000 руб.), купи общую форму, подавай на подарки, приобрети канцелярию, и не абы какую, собираем огромную сумку (рублей так на 2000) на труды, ИЗО и что-то подобное). И учителя, если честно (не хочется обижать всех, есть исключения) занимаются не учебной деятельностью, а коммерческой, собирают деньги постоянно на что-нибудь и что-нибудь продают, начиная от обедов заканчивая туристическими путевками. Это касается я думаю не только 68 школы, но процентов 99 школ России.

Гость
11 окт 2012 в 10:40

Ярковский район, с. Ярково, тоже родители платят за учебники.

Гостья
10 окт 2012 в 17:22

А может уже пора собраться, и всем городом написать в прокуратуру заявление. пусть проверят все школы. В любом случае каждой школе выделяются деньги и каждый год. Может они уже проверят куда они уходят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 15:57

ужас!!!! проверьте, пожалуйста, и гимназию № 12, там учимся и сами ВСЕ покупаем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Еще гость
10 окт 2012 в 15:32

Вот это новости!!!! За 8 лет обучения, ни разу школа не обеспечивала учебниками, это была всегда забота родителей.

10 окт 2012 в 16:44

МЫ ТОЖЕ ЕЖЕГОДНО ПОКУПАЕМ, а недавно в школе случайно получилось взять учебник, значит они там есть не для всех наверное, хотя бы несколько хоть давали бы, 10 лет учимся уже так их еще и девать некуда никто не покупает, даже за копейки, школы взяли бы и купили, мы бы по 100-200 рублей отдали бы и таких как мы много, учебники в хорошем состоянии, неужели на это ума не хватает ни у кого?

6986385
10 окт 2012 в 15:07

А кто-нибудь из органов власти выделил деньги на учебники этим школам???на ремонт и тот денег не выделяют. знаю что учителя все покупают сами начиная от ручек, бумаги, тех же учебников и заканчивая картриджами для принтеров. и детям своим учителя и директора в том числе тоже покупают учебники!!!так что толку наказывать низы, когда власть отмывает денежки, которые предназначены для детей.

ОТВЕТИТЬ
елена
11 окт 2012 в 12:54

господа родители! объясняю все и всем в десятый, наверное, раз. учебники для НАЧАЛЬНОЙ школы, обязаны вам предоставить в школе. если с вас собирали деньги на учебники - это неправомерно. жалуйтесь не на форуме, а в департаменте образования. только письменно, а не звонками с жалобами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 15:46

Что-то глава районной администрации Омутинского района стал всё чаще мелькать в новостях.

ОТВЕТИТЬ
не знающий законов
10 окт 2012 в 16:37

А чем регламентировано обеспечение школьников бесплатными учебниками?

ОТВЕТИТЬ
Бабушка внука
10 окт 2012 в 20:18

В 91-й школе всегда деньги на учебники собирают.На последнем в учебном году родительском собрании учебники выдали и ещё дали целый список,что надо закупить за лето+ постоянно деньги требуют на нужды класса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 23:22

Странная тема. Сдаю по 5-6 тысяч в пол-года на нужды класса в гимназии. Мне не жалко, но всё-же...........

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2012 в 09:12

это опять ПО ОБЛАСТИ, а в городе можно творить что захотят...

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 окт 2012 в 14:20

Дочь учится в 91 школе на Мысу, пять лет покупаем учебники, в этом году выдали только учеебник анг. яз за 5 кл., старого образца, номера не соответствуют страницам.Ежегодно пребретаем за свой счет все, ттак же сдаем на ремонт класса. Так в этом году еще и на уборку класса с каждого по 300 руб. собрали, сказали нет уборщиц, или дети сами будут мыть кабинет!!! 30 чел по 300 руб, собрали 9 тыс. По тысяче за мес ( учебный год 9 мес.) А где же техничка, которой из бюджета платят зарплату?? Или это доплата по 1 тыс в месяц ей за наш кабинет. Не понимаю ничего.... Почему ребенок 11 лет должен сам мыть класс ? Подмести ладно, но мыть...

ОТВЕТИТЬ
Мама ученика
10 окт 2012 в 15:43

Мы тоже уже пятый год покупаем учебники: в 1 и во 2-м классах полные комплекты покупали, в 3 и 4 -ом классах часть из библиотеки, часть сами. В этом году опять самим часть учебников покупать пришлось. А это ведь не малые деньги. И это в "образцово-показательной" школе №88, в которую приезжал В.Путин. Показуха, да и только. Скоро придется кредиты брать перед школой, что бы ребенка обеспечить всем необходимым.

Афонасий
10 окт 2012 в 16:00

59 школу тоже проверте!!!! Уважаемые Вы наши прокуроры !!!!

ЯННА
10 окт 2012 в 16:32

А куда обратиться, чтобы спросить надо ли покупать учебники или должны дать?
Мы в Боровской школе № 1 каждый год покупаем. И суммы не хилые - около 3 тыс выходит каждый год, а потом их еще и девать не куда, на реализацию не берут...

отец
10 окт 2012 в 16:42

проверьте пожайлуста школу № 39. каждый год покупаем учебники сами

Гость
10 окт 2012 в 16:42

92 школа - аналогично. Там вообще ответ один для всех - идите в другую школу......

Гость
10 окт 2012 в 17:42

В 67 школе учу уже 2-го сына, а учебники всегда заставляли покупать.

Гость
10 окт 2012 в 19:53

Мы ежегодно покупаем учебники сами уже 10 лет для ученика школы №65 расположенной в микрорайоне МЖК!

Гость
10 окт 2012 в 20:03

Никто директоров школ не накажет! Это все показуха! Директора школ подчиняются Департаменту по образованию!

Гость
10 окт 2012 в 20:14

ну видимо очень задело местную прокуратуру приобретение родителями учебников, а как мы в тюмени с детского сада поборы сдаем и понеслось: школа, колледж, вуз, суз, армия.....то есть в селе нельзя а в городе можно

Гость
10 окт 2012 в 22:30

Все родители покупают учебники в Тобольском районе

Мама 2 школьников
11 окт 2012 в 08:40

Может попробовать чеки отдать в комитет по образованию и написать заявление на возврат и дать реквизиты

Гость
11 окт 2012 в 09:10

Моя дочь учиться в 18 школе г Тюмень,9 класс. Мы покупаем всю учебную литературу. Сейчас начнётся подготовка к ЕГЭ, зто тоже всё платно,и на подарок классу уже сдали деньги так захотел классный руководитель. А то что у нас в классе второй год нет учителя математики ни кому это не нужно,ни классной,ни директору,ни родительскому комитету,а департаменту образования и подавно. Как дети будут сдавать математику неизвестно.

Мама старшеклассника
11 окт 2012 в 10:09

У нас в 64 школе уже второй год выдают почти все учебники в библиотеке. Один-три только приходится докупать, если по году не подходит, да рабочие тетради. И - да, за сданные учебники или ненужные книги по школьной программе. И мне это нравится! А вот не нравится, что в банке (Запсибкомбанк, в частности) денежку берут, когда за доп. курсы оплачиваешь, хотя как-то тут прозвучало, что это не законно(((

Гость
11 окт 2012 в 10:21

В 1 гимназии тоже покупают книги родители прокуратура где вы?

Мама
11 окт 2012 в 10:37

26 школа, аналогично, учимся в 4-классе и каждый год на учебники собираем деньги

Гость
11 окт 2012 в 10:40

Хотелось бы чтобы и в Тюменском районе, а именно в п. Боровский школы проверили. Там аналогичная ситуация, более того сдали деньги на учебники и получили практически все исчерканные и порванные старые учебники.

Татьяна72
11 окт 2012 в 12:27

У меня ребенок учится в 61 школе, учебники ни разу не выдали, покупаем все своими силами. При этом директор нашей школы Марина Леонидовна не обращает внимания ни на учебные процессы, ни на учителей (начальные классы), преподаватель прямо может сказать, что не хочет заниматься этой деятельность, что это все в тягость, родители пытаются перевести либо в другие классы, либо в другую школу. Думали попали в хорошую школу, а вышло наоборот.

11 окт 2012 в 15:44

http://zakonoproekt2012.ru/media/files/41d33d800a1ba82aab25.pdf вот здесь подробно расписано .
Статья 67. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы в
образовательном процессе
1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях
обеспечения образовательного процесса по реализуемым образовательным программам
формируются электронно-библиотечные системы, содержащие основную и дополнительную
учебную литературу, научную литературу, официальные, справочно-библиографические и
специализированные периодические издания в печатной и (или) в электронной формах, а также
обеспечивающие доступ к современным профессиональным базам данных, информационным
справочным и поисковым системам.
Библиотечный фонд такой системы должен быть укомплектован печатными и (или)
электронными изданиями основной учебной литературы (учебниками, учебными пособиями), а
также учебно-методической документацией по всем входящим в реализуемые основные
образовательные программы учебным курсам, предметам, дисциплинам, модулям.
Опять же, для меня не понятно, это же просто если ученику требуется какой-то дополнительный материал вроде как. Если я правильно понимаю, то это не закуп всех учебников для каждого ученика.

муся
11 окт 2012 в 16:59

в 63 школе города Тюмени тоже все сами покупают учебники. На сайте школы специально весит список литературы.
А вот почему школа не предлагает родителям сдать свои старые учебники в библиотеку школы??? не многим удается их потом продать. Я бы например сдала! и при том безвозмездно, т.е даром:))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 16:54

Все так возмущаются., как будто первый раз в школу. А почему никто не написал заявление в прокуратуру? . А раз все молчат и покупают, то так и будет всегда.

ОТВЕТИТЬ
Ольга H.
16 окт 2012 в 00:44

О каком бесплатном образовании стоит в Законе .Все родители покупают учебники... Надо Малахову в Пусть говорят отправить эту тему , а мы посмотрим образование бесплатно или нет!!!!!!!!!!

Куниловский Александр
11 окт 2012 в 10:57

В 1-й гимназии родители не покупают учебники, сдают только на приобретение учебных тетрадей.

Господа хорошие, что вы всё жалуетесь?! Вам не стыдно на учителей призывать прокуратуру?!
Вы не можете заработать на учебники для ребенка?! Почему многие считают, что им все должны?!
А вас не интересуют льготы, которые имеют чиновники и повышенные пенсии, которые они себе платят на наши с вами налоги?!
А повышение цен на газ нашим родным Газпромом на 200% за 3 года?! А постоянный рост цен на бензин, хотя Ходорковский уже сидит?!
А 20-50% откаты со всех гос заказов?!
Читайте лучше сайт с гос. закупками и возмущайтесь по поводу покупок машин премиум-класса и золочёной мебели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 16:07

Уважаемы написавшие выше. Вы что все с Луны свалились. Закон есть закон и деньги на учебники выделили из Федерального Бюджета (ЭТО НЕ ШУТКА, НЕ ПРИБАУТКА ОБ ЭТОМ УЖЕ ВСЕ ТЕЛЕВЕЗИОНЫЕ КАНАЛЫ ГОВОРИЛИ, и народ уже давно судится). А вот как их использовали это уже другой вопрос. Если вас, что то не устраивает, пожалуйста, идите в суд. А я как понимаю всем просто неохота заморачиваться, а проще платить каждый год. Все зависит всегда только от ВАС. И не надейтесь, что придет «Дядя Степа» и решит все ваши проблемы. Все взрослые люди, а ведут себя как дети. Если Вас сказал классный руководитель, завуч или даже директор школы – эти слова по воде вилами писаны. Есть департамент образования, в конце концов. P/S: данная ситуация возникает из-за вашей неграмотности и не желания оторвать свое мягкое место лишний раз со стула.

Гость
11 окт 2012 в 10:56

Так если вы, родители, сами идёте на поводу у ваших Марь-Иванн, пытаясь купить хорошее отношение, что хотите-то? Сейчас плачитесь в жилетку, а кто-нибудь кроме вот этих закулисных обсуждений предпринимал конкретные шаги? Нет. Потому-что- страх: а вдруг- последствия?.. А прокуратура прямо только и занята тем, что думает, в какой школе родители книги покупают...)))

ОТВЕТИТЬ