Город Игумен Кондратьев: только 10 процентов наркоманов сами приходят за помощью

Игумен Кондратьев: только 10 процентов наркоманов сами приходят за помощью

Взаимодействие церкви и государства в деле реабилитации граждан, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, имеет важное значение для общества. Об этом на встрече по теме «Деятельность русской православной церкви по реабилитации наркозависимых» сообщил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению церкви, председатель правления благотворительного фонда святого Иоанна Кронштадтского игумен Мефодий Кондратьев.

«В Тюменской области есть группа клириков и мирян, которые способны начать работу с наркозависимыми», – сообщил он. Кондратьев рассказал о сложностях реабилитационной работы. «Важно понимать, что социум – сосуществование разных социальных групп. Человек, который прошел реабилитацию, должен выбрать для себя новую среду. Вернуться в прежний круг общения для него неприемлемо», – пояснил Кондратьев.

Сегодня, по его словам, реабилитационную помощь должны получать 250 тысяч россиян, а обращается лишь малая часть. Только 10 процентов граждан, страдающих наркотической зависимостью, сами приходят за помощью. Если никто не будет пропагандировать нравственные ценности, говорить попавшим в зависимость о путях спасения, то вряд ли дело сдвинется с мертвой точки, убежден Кондратьев.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются люди, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий считает духовное опустошение, потерю смысла жизни. «Создание церковной системы реабилитации очень значимо для общества. Социальная реабилитация наркозависимых предусматривает духовное возрождение личности», – отметил он.

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем