Город С точечной застройкой пора прощаться

С точечной застройкой пора прощаться

Сегодня в Тюмени состоялось знаковое событие – на заседании городской думы в четверг, 27 сентября, приняли генеральный план развития Тюмени в новой редакции.

«Генплан развития города состоит из трех частей – непосредственно сам план с транспортной схемой, проект планировки и межевания и правила землепользования. Омский «Град», который сейчас занимается планом, применил современный подход, когда отводят землю под строительство, считают границы участка очень кропотливо, вплоть до сантиметров. Этот план должны были принять еще в 2008 году, но вот уже четыре года не могут утвердить. Предыдущий делали питерские специалисты из РосНИПИ урбанистики, но он городские власти не устроил», – рассказал почетный архитектор России, доцент кафедры архитектуры и дизайна ТюмГАСУ Владимир Крылов.

Недавно на тюменском телевидении проводили опрос, участникам которого предложили выбрать способ решения проблем с пробками. Из трех вариантов горожане выбирали наиболее приемлемый, по их мнению. Так, свой голос они могли отдать за ограничение проезда в центре города, более активную организацию новых парковок или за строительство нового города. Больше всего позвонивших проголосовали за новый город.

«За счет ухода от точечной застройки, против которой тюменцы выступают на митингах и в адресованных нам письмах, и будет осуществляться строительство нового города. Губернатор дал задание переходить к комплексному освоению территорий», – отметил вчера на пресс-конференции на тему «О реализации в Тюменской области жилищных программ» заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

По словам Евгения Заболотного, в новых микрорайонах территория обустроена так, что жить там максимально комфортно. Как только появляются новые дома, в шаговой доступности от них «вырастают» школа и детский сад. Так, в прошлом году в Тюменской области в эксплуатацию было введено 13 школ и шесть детских садов.

С Евгением Заболотным согласен и архитектор Владимир Крылов. Он также считает, что с точечной застройкой пора прощаться, а больше внимания следует уделить благоустройству и озеленению. Такая позиция устраивает и горожан.

«Не думаю, что натыканные везде высотки не помогут решить квартирный вопрос. Но и с тем, что город растет вширь, тоже большие проблемы связаны. Главное – это дороги. Построили комфортные дома с красивыми дворами в микрорайонах, а добраться оттуда в центр очень проблематично. Пробок только больше станет, потому что с мостами на Пермякова и Мельникайте что-то делать надо. Пока с ними не разберутся, ни точечная застройка, ни расширение не помогут», – считает тюменец Антон Марсов.

Тюменским журналистам заместитель губернатора Евгений Заболотный вчера сообщил, что дефицита на рынке жилья нет, но активное строительство продолжается.

«Если застройщики продолжают наращивать темпы возведения новых домов, то их уже не остановить. Конвейер работает, квартиры строят. Ажиотажа на рынке недвижимости сейчас нет. Хотя еще в начале года выставленную на продажу жилплощадь скупили за три дня, – отметил Евгений Заболотный. – Обычно большим спросом жилье пользуется после зачисления студентов в вузы. Жители с севера приезжают в областную столицу и скупают около 30 процентов рынка. Сейчас же для этой категории жителей региона строится отдельный микрорайон. Он будет введен в эксплуатацию в конце этого года или начале следующего».

Фото: Фото Натальи ФЕДОРИНОЙ, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем