Город Экологи: мусороперерабатывающий завод избавит город от незаконных свалок

Экологи: мусороперерабатывающий завод избавит город от незаконных свалок

Завод по переработке мусорных отходов в Тюмени, по планам строителей, должен начать свою работу в конце 2012 года. Он может решить проблему незаконных свалок, которые организуют в основном частные предприниматели – кафе, шиномонтажные мастерские, строительные бригады, считает председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.

Завод, строительство которого ведется на девятом километре Велижанского тракта, сможет перерабатывать 330 тысяч тонн мусора в год. На участке в шесть гектаров установят специальную накопительную площадку для приема сухих отходов, работающей на отходах медицинской сферы и другого вида мусора, и пункт-накопитель для получения сырья.

На территории завода разместятся весовая, контрольно-пропускной пункт, цех сортировки, участок подготовки балласта, котельная древесных отходов, участок дробления неорганических отходов, цех пиролиза, участок хранения жидкого топлива, очистные сооружения, теплоэлектрогенераторы и административно-бытовой корпус.

«Мощностей завода хватит, даже несмотря на постоянное увеличение объемов отходов и мусора. Возможно, в будущем возникнет необходимость во втором таком заводе, который, кстати, можно сделать не мусороперерабатывающим, а мусоросжигающим. Некоторые экологи опасаются таких предприятий, но, взглянув на опыт Европы, можно констатировать, что это безопасно и экологично. К тому же можно использовать выделяемое тепло и энергию», – отметил Богопольский.

Эксперт подчеркнул, что важно, чтобы мусор довозили до завода, сообщили в пресс-службе Ассоциации экологов Тюменской области. «Нет проблемы сбора отходов горожан, есть проблема с предпринимателями – они не хотят вывозить мусор. Платят компаниям, которые все сваливают в лес или на поля. Думаю, что когда появится перерабатывающий завод, основные трудности можно будет так или иначе решить. Главный вопрос: как объяснить бизнесменам, что мусор нужно везти туда?» – рассуждает Максим Богопольский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем