Город Детям предлагают доносить на родителей?

Детям предлагают доносить на родителей?

Вчера вечером, 25 сентября, в Тюмени прошел пикет против внедрения ювенальных технологий в российское законодательство. Организаторами выступили представители регионального отделения общественного движения «Суть времени». Участие приняли представители Тюменского городского родительского комитета.

Пикетчики рассказывали об угрозе, которую несет ювенальная юстиция, и раздавали горожанам периодические издания общероссийского общественного движения «Народный собор» и Ассоциации родительских комитетов и сообществ России, содержащие информацию о нововведении. Тюменский пикет прошел в поддержку московского шествия и митинга против ювенальной юстиции, которые состоялись 22 сентября усилиями общественного движения «Суть времени» совместно с Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС).

В Тюмени и раньше проходили подобные публичные мероприятия. В марте 2011 года неравнодушные горожане митингом встречали уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«Пикет проводим для того, чтобы продемонстрировать, что широкие слои населения и родительская общественность не хотят внедрения ювенальной системы, построенной по западному образцу и разрушающей традиционные семейные устои», – говорит член правления Тюменского городского родительского комитета, ответственный за соблюдение общественного порядка и организацию медпомощи Андрей Генерозов.

По его словам, ювенальная юстиция – приоритетное отстаивание прав ребенка по сравнению с правами других членов семьи. «Заинтересованные структуры начинают противопоставлять права ребенка правам родителей и рассматривают детей отдельно от семьи. Получается, что ребенка вырывают, начинают ему объяснять, как он должен себя вести. Родительский авторитет сводится к минимуму. Запрещают повышать голос, ставить в угол, запрещают шлепать – это считается насилием. Запрещают призывать к совести – это может быть воспринято как психологическое давление», – уточнил участник пикета.

Андрею Генерозову, как и другим пикетчикам, не нравится, что детям предлагают доносить на родителей. Для этого придумали телефоны доверия. «После звонка с родителями проводят беседы. Опыт западных стран подсказывает, что взрослым выписывают штрафы и садят тюрьму. Ребенка могут изъять на длительное время, отдать в детский дом или приемную семью. Это не что иное, как развал семьи», – рассказал тюменец.

Андрей Генерозов убежден, что такое может случиться и в России. Он также обеспокоен тем, что в настоящее время стали подменять терминологию. «Семью начали называть воспитательным сообществом. Во-первых, семья может состоять из двух мам или пап. Во-вторых, сюда можно включить приемную семью и детский дом. Называть семью воспитательным сообществом – значит причесывать ее на западный манер. В Америке и Европе вообще исключили из документов слова «мать» и «отец». Теперь это «родитель номер один» и «родитель номер два». Принятие данных мер произошло под давлением сексуальных меньшинств, которым «мать» и «отец» кажутся дискриминационными определениями», – говорит противник ювенальной юстиции.

Молодой тюменец Николай Еремин видит в принятии ювенальных законов спасение для некоторых детей, над которыми издеваются родители. «Я ничего не имею против ювенальной юстиции. Государство должно защищать детей в семьях от домашнего насилия и грубого обращения. Дети не должны расти жестокими и запуганными. Мне противно смотреть на деспотичных матерей, которые бьют и орут на своих маленьких детей из-за того, что они где-то испачкали или порвали свою одежду», – говорит он.

«Мы выступаем против ювенальных технологий, потому что их внедрение может разрушить семью до основания», – считает координатор тюменского отделения общественного движения «Суть времени» Ольга Торез. Для внедрения ювенальной юстиции выбрали неблагоприятное время – в конце августа Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Это приведет к тому, что родители будут получать низкую зарплату и не смогут оплачивать, например, коммунальные услуги.

«В Европе уже на протяжении 30 лет действует ювенальная юстиция, люди просто с ума сходят. Даже детей не рожают, потому что боятся, находясь под постоянным прессингом. Естественно, рождаемость уменьшается. В России мы и так вымираем, еще на нас хотят задавить новыми законопроектами», – говорит Ольга Торез.

Представители движения «Суть времени» также говорят о возвращении советских ценностей. «Конечно, у системы были минусы, но у нас была система образования, бесплатная медицина, развивающаяся наука», – говорит представитель тюменской ячейки.

Также Ольга Торез упомянула о программе «СССР 2.0», подразумевающей под собой обновление. «Мы знаем из истории, что коммунистическая идеология и религия несовместимы. На самом деле это не так. Оттеснять церковь было ошибкой. Сейчас мы выступаем за то, что наладить диалог с ней. Работая над новым проектом, нужно взять лучшее, что было, и исправить ошибки, которые были допущены. Отсутствие религии было большим упущением того времени», – говорит Ольга Торез.

На вчерашнем собрании Госдума, несмотря на многочисленные акции протеста, прокатившиеся волной по всей стране, и наличие более 100 тысяч подписей против ювенальных проектов, одобрила создание института социального патроната как системы помощи и своевременного контроля в неблагополучных семьях с детьми. Противники нововведения считают, что лишиться родительских прав теперь рискуют и благополучные, но малообеспеченные семьи. Андрей Генерозов уверен, что на этом массовые выступления россиян против ювенальной юстиции не закончатся, а вспыхнут с новой силой.

Фото: Фото Виктории ВОЛК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем