Город На какие средства должен осуществляться общественный контроль?

На какие средства должен осуществляться общественный контроль?

Закон Тюменской области «Об общественном контроле» гражданам необходим, но над ним еще нужно работать. Об этом рассказала руководитель общественной приемной Гражданского форума Тюменской области Светлана Ярославова на первом заседании рабочей группы по доработке данного законопроекта, которое прошло на днях.

Авторами документа выступили члены фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Законопроект направлен на установление механизмов общественного контроля за соблюдением прав и свобод гражданина органами исполнительной власти Тюменской области, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными учреждениями образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

«В ходе подготовки данного законопроекта мы изучили частично опыт других регионов. Кроме того, в наш адрес поступило большое количество конкретных предложений со стороны общественных объединений, которые тоже необходимо обсудить. В том, чтобы такой закон был принят и начал работать, заинтересованы все стороны. Несмотря на то, что федеральный закон еще не принят, нам нужно продолжать работу над региональным документом», – подчеркнул заместитель председателя облдумы, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев.

Члены рабочей группы решили продолжить работу над документом, а также предложили органам исполнительной и законодательной власти провести анализ форм общественного контроля в Тюменской области. Необходимо изучить правоприменительную практику данного законопроекта в других субъектах федерации, где подобные законы уже действуют, сообщили на сайте Тюменской областной думы.

Представители общественных организаций отметили, что принятие закона станет огромным шагом в развитии демократического общества, правоотношений государства и граждан. Вместе с тем, законопроект нуждается в серьезных доработках, считают общественники. В частности, в нем не прописано, на какие средства должен осуществляться общественный контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем