Город Новости тюменского законодательства от 18 сентября

Новости тюменского законодательства от 18 сентября

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлены информационным центром сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Жилище

• Постановление правительства Тюменской области от 13.09.2012 №371-п «О региональных особенностях использования энергетических ресурсов при оказании коммунальных услуг» (Официальный портал органов государственной власти Тюменской области, 13.09.2012). Вступает в силу со дня опубликования.

Установлено, что в области до 1 июля 2013 года применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением правительства РФ от 23.05.2006 №307. При расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению используются нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30.06.2012. Действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2012 года. Кроме того, утверждены временные рекомендации, определяющие особенности использования энергетических ресурсов при оказании коммунальных услуг.

Социальное обеспечение и социальное страхование

• Постановление правительства Тюменской области от 03.09.2012 №325-п «О порядке оказания в 2012 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в Тюменской области, за счет субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, предоставляемых на софинансирование социальной программы Тюменской области» (Официальный портал органов государственной власти Тюменской области, 07.09.2012).

Критериями отбора неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, которым будет оказана помощь в соответствии с утвержденным порядком и в пределах ассигнований, выделенных Пенсионным фондом РФ, является одновременное выполнение следующих условий:

  • достижение возраста 70 лет и старше;

  • получение трудовой пенсии по старости или по инвалидности в Пенсионном фонде РФ;

  • получаемый размер пенсии с учетом федеральной социальной доплаты ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по области.

Условием предоставления адресной социальной помощи пенсионерам, соответствующим перечисленным критериям, является приобретение в текущем финансовом году предметов первой необходимости (одежды, обуви, продуктов питания, лекарственных средств, топлива) или оплата в текущем году услуг (коммунальных, медицинских (кроме зубопротезирования), бытовых).

Адресная социальная помощь предоставляется в виде единовременной материальной помощи. Размер помощи определяется индивидуально, при этом сумма помощи должна соответствовать сумме произведенных затрат и не превышать 1000 рублей на человека (дополнительно к адресной социальной помощи, предоставленной за счет средств областного бюджета, в размере 1000 рублей). Выплата адресной социальной помощи осуществляется до 20 декабря 2012 года.

Прожиточный минимум

• Постановление правительства Тюменской области от 03.09.2012 №321-п «Об установлении величины прожиточного минимума на четвертый квартал 2012 года» (Официальный портал органов государственной власти Тюменской области, 07.09.2012).

Величина прожиточного минимума на четвертый квартал 2012 года установлена в расчете на душу населения в размере 6492 рубля, для трудоспособного населения – 7066 рублей, для пенсионеров – 4926 рублей, для детей – 6119 рублей.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем