Город Пруд Северный завален строительным мусором

Пруд Северный завален строительным мусором

Тюменские экологи готовят обращение в управление Росприроднадзора по Тюменской области. Они хотят, чтобы специалисты государственной службы приняли решение по очистке пруда Северный, находящегося в районе Мыса.

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации экологов Тюменской области, недавно активисты их организации побывали на водоеме и ужаснулись. На берегу пруда Северный они увидели горы строительного мусора – кирпичи, железобетон и доски. Совсем недалеко от водоема расположилась стройка. Несколько высоток уже сдали, в них заселились жители, а другие дома только достраивают и, видимо, мусор несут именно с этих площадок.

Председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский во всем винит недобросовестные строительные бригады, занимающиеся ремонтом в новых квартирах. По его мнению, именно они и выбрасывают мусор на пруд. «Думаю, если хотя бы одного или двух из них поймают и выведут на чистую воду, это станет уроком для остальных», – говорит Богопольский. Экологи надеются, что специалисты Росприроднадзора заинтересуются данным вопросом и примут меры. «Сейчас экологическая безопасность целого района находится под угрозой. Однако это еще не вся проблема, ведь санитарно-эпидемиологические нормы никто не отменял, и возможно, нам придется обращаться еще и в Роспотребнадзор», – комментирует ситуацию Богопольский.

Проблема выходит за рамки компетенции Ассоциации экологов Тюменской области, но, как заверил ее председатель, общественная организация в полной мере намерена повлиять на ее разрешение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем