Город Тюменских продуктов в магазинах станет больше

Тюменских продуктов в магазинах станет больше

Местные продукты питания укрепляют свои позиции на прилавках тюменских магазинов. Сотрудничать с сельхозпроизводителями области готовы практически все крупные торговые сети региона. В частности, гипермаркеты «О’КЕЙ», «Метро», «Монетка», «Перекресток», «Лента», METRO Cash & Carry, а также компании «Тандер» (сеть торговых объектов «Магнит») и «Партнер-Маркет» («Мосмарт»).

В настоящее время готовится к подписанию соглашение между правительством Тюменской области и торговыми сетями о реализации продуктов питания местных производителей в объеме 20 процентов и выше от общего оборота данной группы товаров. Вопросы согласования документа стали главной темой рабочего совещания, которое провел с представителями торговых предприятий начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев. В ходе встречи были обозначены рекомендации, касающиеся всех сторон, – и органов власти, и бизнеса, и производителей.

Так, по словам Пантелеева, доля продуктов в общем объеме по отдельным группам товаров может быть и до 90 процентов. В частности, область готова полностью обеспечивать себя хлебом и хлебобулочными изделиями, а также куриными яйцами. Представители торговых сетей разделили эту точку зрения и сообщили, что уже сейчас по данным категориям товаров они отдают предпочтение местным производителям. А некоторые магазины и вовсе продают исключительно местный хлеб и яйцо.

Что касается других групп продовольствия, то торговые сети также намерены работать на перспективу – доля местной молочной продукции на полках магазинов может увеличиться до 60 процентов, мяса и мясных полуфабрикатов – до 40 процентов, колбасных изделий – до 50 процентов. Кроме того, на прилавках станет больше тюменских овощей, рыбной продукции и мяса птицы, сообщили в департаменте информационной политики области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем