17 сентября пятница
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (25)
Гость
4 сен 2012 в 19:12

По моему стоит воспользоваться обмелением и почистить берега от мусора.

ОТВЕТИТЬ
Иван Тридорогов
4 сен 2012 в 18:08

Так и непонятно из-за чего обмелела река. На взгляд обывателя причина - засушливое лето. Но так ли это на самом деле? В вашем материале нет даже упоминание об этом факторе, вскользь упомянули Казахстан, но совсем непонятно причем тут он? Куда он забирает, что он забирает? И неужели водяные скважины способны осушить реки на всей территории юга Тюменской области? Очень поверхностно рассмотрели проблему. Например, одно из вытекающих обстоятельств - навигация, как обстоят нынче дела с этим? Слышал, что по Туре, например, плавать было запрещено все лето, но прогулочные катера с успехом выполняли рейсы, как выяснилось даже с некими техническими нарушениями. И еще вопрос: как власти отреагировали на оголившееся дно Туры? Будут ли предприняты меры для его очищения? Материал не ответил ни на один вопрос, а лишь описал и без того известные факты, ничего нового... ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2012 в 13:27

Строят такую набережную ,а река настолько захламлена мусором , неприятно даже спускаться на эту набережную.И выше по течению такая же ситуация (Док Красный Октябрь) . Почему власти бездействуют не чистят реку???????

ОТВЕТИТЬ
петя
4 сен 2012 в 22:11

а мне интересно стало - судя по фото, нижний "элемент" нашей набережной - и ржавого железа. и долго он прослужит?

ОТВЕТИТЬ
123
5 сен 2012 в 13:03

Ага, рыбы нету. Нашли блин где рыбачить,..

123
5 сен 2012 в 09:25

Интересно было бы узнать какая ситуация в Верхотурье, ведь от туда истекает Тура. Если там все в порядке значит, что то у нас неладно.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2012 в 23:10

Почему власти не реагирую на загрязнения окружающей среды.

ОТВЕТИТЬ
Местный
5 сен 2012 в 20:06

Вот пример обмеления реки : река Тюменка , У неё исток был в р-не Стрелы , болото было засыпано и она стала просто ручейком , живущая за счёт сточных вод Бани "На Уральской" . Судя по большим оврагам ( Городищенским,Вишневым, Дедиловым и Зеленным логом ) в древности была большой рекой с притоками .

ЗадумчивыЙ
5 сен 2012 в 08:52

полагаю, добыча газа и нефти вносит в обмеление рек свой "весомый вклад" ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2012 в 08:13

Продолжение (Тюмень, 2011г.)
В информационном материале используются следующие характеристики загрязнения воздуха:
q Ср - средняя за год концентрация примеси в воздухе, мг/м ; q м - максимальная разовая концентрация примеси, мг/м3;
ИЗА - индекс загрязнения атмосферы;
ПДК - предельно допустимая концентрация примеси, установленная Минздравом России; СИ - наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями;
НП - наибольшая повторяемость превышения ПДК из данных измерений на одном посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями, %;
Т, % - значение, характеризующее тенденцию изменения уровня загрязнения;
ПЗА - потенциал загрязнения атмосферы.

Среднегодовая концентрация взвешенных веществ составила 1,1 ПДК, максимальная разовая концентрация достигала 3,6 ПДКм.р., НП=4%.
Среднегодовая и максимальная разовая концентрация диоксида серы ниже предельно-допустимой нормы.
Среднегодовая концентрация ниже ПДК, максимальная разовая составила 4, 6 ПДКм.р.
Концентрации диоксида азота/оксида азота. Среднегодовая концентрация NO2 в
1.1 раза выше предельно-допустимой нормы, максимальная разовая составила 1,8 ПДКм.р.
Среднегодовая концентрация N0 составляет 1,1 ПДК, максимальная разовая - 1,2 ПДКм.р..
Концентрации бенз(а)пирена (БП). Среднегодовая концентрация составляет 2,0 ПДК, наибольшая среднемесячная концентрация БП зарегистрирована в январе и составила
6.2 мг/м3* 10'6.
Концентрации специфических примесей. Среднегодовая концентрация формальдегида составили 2,3 ПДК, фенола и сажи - ниже ПДК.
Максимальные разовые концентрации достигали: формальдегида - 2,3 ПДКм.р., фенола - 2,4 ПДКм.р., сажи - 7,7 ПДКм.р., НП для сажи - 7%.

ОТВЕТИТЬ
Серега
7 сен 2012 в 11:06

Не только Тура обмелела, но и Обь

Гость
10 сен 2012 в 09:43

Информация о загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных вод и радиационной обстановке в районе г.Тюмени (по результатам обобщения за 2011 год)

1. Поверхностные воды:
Наблюдения за качеством воды в реке Тура проводятся на гидрохимических постах расположенных выше и ниже города Тюмени.
На всем протяжении реки фиксировалась устойчивая загрязненность воды трудноокисляемыми органическими веществами (по ХПК), легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5), соединениями железа, меди, марганца, фенолами, неустойчивая загрязненность соединениями цинка, нефтепродуктами, азотом аммонийным, азотом нитритным, пестицидом пп-ДДЭ.
Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ составили: ХПК 2,9-3,2 ПДК, БПК5 1,5-2,6 ПДК, азота аммонийного 0,2-0,6 ПДК, азота нитритного 0,8-2,4 ПДК, соединений железа 3,4-5,5 ПДК, меди 5,2-5,8 ПДК, цинка 0,5-0,7 ПДК, марганца 16,3-29,5 ПДК, фенолов 1,6-2,3 ПДК, нефтепродуктов 0,7-1,0 ПДК.
В створах г.Тюмень зарегистрированы 3 случая экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод соединениями марганца (53,5-79,3 ПДК), по 1 случаю высокого загрязнения (ВЗ) азотом нитритным (10,2 ПДК) и соединениями марганца (46,1 ПДК).

2. Уровень загрязнения воздуха г. Тюмень: высокий, ИЗА=9 (определяется концентрациями формальдегида, бенз(а)пирена), СИ=8 и НП 7% для сажи.

3. Радиация - мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в районе города составляет 11 мкР/ч, что соответствует природному гаммафону.

Гость
19 окт 2012 в 19:26

Властям пох...

Загрузка...