Город О кишечнике расскажут бесплатно

О кишечнике расскажут бесплатно

Только за пять месяцев массовых профилактических обследований у 60 из пяти тысяч тюменцев на ранней стадии были обнаружены тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта. В целом, по статистике? почти 90 процентов городского населения страны в той или иной степени страдают от патологий желудочно-кишечного тракта, которые, в свою очередь, занимают второе место по данным заболеваемости в России.

«Как показывает диспансеризация работающего населения, здоровых в регионе становится все меньше и меньше, порядка 19–20 процентов, – говорит главный терапевт департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Фролова. – Среди впервые выявленных заболеваний лидируют ССЗ, на втором месте – недуги эндокринной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата и другие».

Среди причин, вызывающих данные заболевания, врачи выделяют неправильное питание и стрессы. Питание определяет продолжительность и качество жизни человека. Современный ритм жизни: перекусы на бегу, фастфуд, злоупотребление алкоголем, постоянные стрессы на работе и дома – способен привести к развитию как острых процессов, так и хронических заболеваний.

«Только семь процентов населения нашего региона питается сбалансировано, в результате в нашем регионе треть населения имеет избыточный вес или ожирение, причем как мужчины, так и женщины. Увеличился процент имеющих ожирение подростков, детей, которые переходят во взрослое состояние не только с проблемами веса, но и с различными патологиями, которые являются осложнениями ожирения», – рассказывает Ольга Игоревна.

Массовое скрининговое эндоскопическое обследование населения на выявление заболеваний желудочно-кишечного тракта начали проводить в тюменском консультативно-диагностическом центре. Передовой опыт и современную технику специалисты центра взяли на вооружение у Японии. Там каждый житель проходит такое обследование раз в год после 40 лет. В нашей области оно доступно с 18 лет. С апреля 2012 года уже осмотрены более пяти тысяч человек. У каждого сотого обнаружен рак на ранней стадии.

«Сейчас в нашем центре одновременно работает пять специалистов, – сообщает главный врач Тюменского консультативно-диагностического центра, профессор Евгений Чесноков. – В среднем в день мы проводим диагностику у ста человек. Цель скрининга – раннее активное выявление и лечения бессимптомных заболеваний. Отмечу, что эндоскопия является основным методом диагностики полипов, эрозии и опухолевых заболеваний на ранней стадии. Только за пять месяцев благодаря массовым обследованиям мы обнаружили тяжелые заболевания на ранней стадии у 60 человек».

Евгений Викторович подчеркивает, что о результатах скрининга можно будет говорить только через год. Именно тогда можно будет приводить статистику диагностированных и вылеченных пациентов. Для расширения возможностей скрининговой диагностики до конца 2012 года центр планирует приобрести дополнительное оборудование.

Отметим, что диагностическое обследование для жителей Тюменской области проводится бесплатно по направлению от участкового врача-терапевта. Во все поликлиники Тюменской области уже направлена информация о возможности проведения данной процедуры.

Фото: Фото с сайта Szmc.org.il
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем