Город «Ну, погоди!»: детям до 18

«Ну, погоди!»: детям до 18

С 1 сентября российские ребятишки могут не увидеть в программе телевизионных передач любимые мультфильмы – «Ну, погоди!», «Чебурашка и крокодил Гена» и другие. Вернее, сказочные герои будут появляться на экранах, но только после 23:00, когда дети должны уже спать. Дело в том, что по вступающему в силу закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» эти мультфильмы относятся к категории «18+», так как содержат сцены, где главные персонажи активно курят.

Федеральный закон, принятый был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года, вводит классификацию информационной продукции по пяти категориям:

  • информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет (0+);

  • информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет (6+);

  • информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет (12+);

  • информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет (16+);

  • информационная продукция, запрещенная для детей (18+).

К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится та, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Советник председателя ВГТРК Виктория Курчер пояснила РИА «Новости», что в медиахолдинге еще не приняли решение о переносе мультфильма на вечернее время, пока идет лишь предварительное обсуждение телевизионной продукции, которая может попасть под запрет в связи с новым законом. Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил ранее, что мультфильм «Ну, погоди!» относится к художественной продукции, так что его следует рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах.

«С моей точки зрения мультфильм «Ну, погоди!» является одним из самых ярких детских художественных произведений, который дает детям возможность для воображения и развития. Поэтому психологических противопоказаний к таким мультфильмам у меня нет», – высказал свое мнение СМИ по этому поводу вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования Александр Асмолов. Он также против того, чтобы из мультфильмов вырезали неприглядные сцены курения: «Я считаю, что коверкать классику, а «Ну, погоди!» – это классика, это дело безнадежное и приводящее к тому, что мы талант подменяем бездарностью».

«Мультфильм «Ну погоди!» не подпадает под действие закона, поскольку в законе четко сказано, что сцены курения недопустимы только тогда, когда они направлены на пропаганду курения, либо оправдывают курение. В мультфильме «Ну погоди!» сцены, связанные с курением табака используются в отрицательном смысле и не оправдывают курение, а наоборот направлены на осуждение курения», – такова точка зрения комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, который и является инициатором этого закона.

Новый закон, прежде всего, приводит в тупик телевизионные компании. В результате может получиться, что некоторые из них просто откажутся от показов мультфильмов и детских кинофильмов, другие будут вырезать сцены, попадающие под запрет. Даже если «Ну, погоди!» и признают «художественной ценностью», другие хорошие телевизионные произведения могут не избежать суровой маркировки «18+» – детский фильм «Два капитана», мультфильм «Трое из Простоквашино» (там вполне положительный папа курит трубку), «Приключения капитана Врунгеля» и многие другие.

Как сообщил Роскомнадзор, он не будет откладывать вступление в силу с 1 сентября вызвавшего неоднозначную реакцию в СМИ закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Но готов в ближайшее время обсудить с представителями отрасли поправки в документ. Таким образом, с осени всем изданиям придется маркировать продукцию, которая подпадает под возрастные ограничения.

Вопрос в том, что попадает под маркировку. Так, одному издательству пришлось ставить значок «6+» на диске по речевому этикету, который раньше рекомендовался дошкольникам. Дело в том, что там есть в игре сценка, где девочка падает с велосипеда.

Фото: Фото с сайта 100toons.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем