Город Только гимназия №16 не откроется к 1 сентября

Только гимназия №16 не откроется к 1 сентября

Всего в Тюменской области 13 образовательных учреждений встретят новый учебный год в состоянии незавершенного ремонта. В их числе тюменские школы № 25, 32, 45, рассказал вчера на пресс-конференции, посвященной подготовке к 1 сентября, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Однако во всех этих школах 1 сентября пройдут праздничные линейки. В понедельник, 3 сентября, их ученики, как положено, приступят к занятиям.

«Все эти учреждения были дополнительно осмотрены нами, – сообщил Алексей Райдер, – проверены условия питания школьников. Пищеблоки отремонтированы, ремонтные работы выведены из учебных аудиторий и помещений общего функционального назначения. По данным объектам сегодня, как правило, проводятся внешние работы – по благоустройству, с фасадами, отдельными блоками, как в спортзале школы №25. Ничто из этого не окажет критичного воздействия на график реализации учебного процесса».

Единственное общеобразовательное учреждение в Тюмени, которое не откроется к новому учебному году, – это гимназия №16. По ней до сих пор отрабатывается новое капитальное решение. Более или менее реальные сроки реализации проекта составляют примерно полтора года. Ребята из гимназии №16 уже традиционно продолжат обучение в тюменских школах №6 и №8.

В целом, к новому учебному году областной системе образования необходимо было подготовить 556 школ. 106 из них в этом году пережили капитальный ремонт, остальные в обязательном порядке – косметический. «В пределах имеющегося объема финансирования, а также за счет привлекаемых средств спонсорской и благотворительной помощи», – уточнил Алексей Райдер относительно последнего.

На сегодняшний день большая часть школ области уже прошла проверку и допущена к работе в 2012–2013 учебном году. Еще 33 учреждения школьного уровня будут проверены в период до 31 августа. Все вместе школы Тюменской области в этом году примут 146 тысяч учеников, из них 16 тысяч 800 человек – это первоклассники.

Согласно требованиям выводимых из ремонта учреждений, школы обследуются кинологическими отрядами, сейчас в них активно проверяются вопросы охраны, обеспечения режима общей безопасности. С учителями, которые сейчас как раз выходят из отпусков, проводятся традиционные инструктажи по пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

На сто процентов готовы к работе учреждения профессионального образования, находящиеся в областной и муниципальной сетях.

Важно отметить, что с началом учебного года Тюменская область полностью закрывает очередность на дошкольное образование для детей от трех до семи лет. Более того, ожидается, что с введением в строй после реконструкции сразу пяти детских садов в городе Тюмени впервые за долгое время появится резерв мест для малышей до трех лет. По данным городского департамента образования, эти детские сады (по улицам Северная, Рижская, 50 лет ВЛКСМ, Киевская и 50 лет Октября) откроются ближе к концу текущего календарного года. Дошкольные учреждения области в этом году примут почти 80 тысяч детей.

Фото: Фото с сайта best-status.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем