Город Тюменцы выйдут на площадь поддержать Pussy Riot

Тюменцы выйдут на площадь поддержать Pussy Riot

В пятницу, 17 августа, в Тюмени на площади Борцов революции в 18 часов начнется акция в поддержку группы Pussy Riot. В этот день Хамовнический суд Москвы огласит приговор задержанным девушкам. Вчера администрация города дала разрешение на проведение пикета. Данной акцией горожане хотят привлечь внимание к проблеме уголовного преследования участниц группы Pussy Riot – Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич.

«Относиться к поступку Алехиной, Толоконниковой и Самуцевич можно по-разному, но все граждане, пожелавшие выйти 17 августа на площадь Борцов революции, сходятся во мнении, что лишение свободы – это неоправданно суровое наказание, не соответствующее степени тяжести деяния. Также мы выражаем беспокойство относительно политической стороны этого судебного процесса. Большинство из нас внимательно следили за репортажами из зала суда, что невольно подтолкнуло к мысли об обвинительном уклоне судебного разбирательства и о множестве процессуальных нарушений, допущенных в этом деле. История с девушками из Pussy Riot, на наш взгляд, ставит под сомнение незыблемость таких конституционных принципов, как независимость судей, презумпция невиновности и светский характер государственного устройства РФ. Эта проблема касается каждого из нас. Именно поэтому мы сочли необходимым выразить свое мнение на пикете», – говорит организатор акции Евгений Прадедов.

Также он отметил, что организаторы мероприятия не выражают действиям Pussy Riot в храме Христа Спасителя ни поддержки, ни осуждения. Этическую сторону поступка девушек они хотели бы оставить без комментариев.

Еще одной целью акции является выражение протеста клерикализации российского общества, а также поддержка парадигмы светского государства, установленной статьей 14 Конституции РФ. Активист Союза воинствующих безбожников Андрей Кораблев сказал, что «РПЦ поддерживает угнетение, рабскую покорность существующей власти, является врагом научного мировоззрения, тормозит развитие науки и образования, пытается внушить гражданам средневековую картину мира».

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем