Город Жители Тюмени гнут сковородки и строят самые большие театры в России

Жители Тюмени гнут сковородки и строят самые большие театры в России

Сегодня в Тюмени презентовали «Книгу рекордов Тюменской области». Создатель проекта ГТРК «Регион-Тюмень» взяла за основу сюжеты своих журналистов о самых выдающихся людях и событиях региона.

Книга, работа над которой началась в августе 2010 года, состоит из нескольких разделов. Так, среди архитектурных рекордов представлены самый длинный мост, самая короткая и самая длинная улицы в нашей области. Кстати, Тюменский театр драмы, построенный в рекордные сроки – за два года и занимающий 32 тысячи квадратных метров, является самым большим не только в нашем регионе, но и во всей России.

В области науки и техники Тюмень опередила другие регионы, создав лучший вездеход и первый летающий танк. Ялуторовские производители вошли в книгу рекордов как создатели самой длинной колбасы. В Тюменской области сделана одна из самых дорогих фотографий в мире. В 2008 году Дмитрий Медведев во время официального визита в в наш регион сделал несколько снимков Тобольского кремля с вертолета. Один из таков снимков был продан на благотворительном аукционе, он обошелся новому владельцу в 51 миллион рублей. Кроме того, читатели книги узнают множество спортивных, природных, политических и культурных рекордов.

Отдельно представлены достижения жителей региона. Например, обладательницей самой длинной косы признана тюменка Ольга Бредихина. На то, чтобы помыть, причесать и заплести косу длинной в 110 сантиметров, девушка тратит около 14 часов. В этом же разделе появилась история самой пожилой женщины области – ненке Подуконе Салиндер в этом году исполнится 112 лет. Из книги рекордов также можно узнать, где живет самый пожилой «молодой отец» (77 лет) и самая многодетная семья (18 детей, 25 внуков, 18 правнуков), когда был самый массовый поцелуй и самый дальний мотопробег.

В селе Омутинское Тюменской области проживает «самый притягательный человек»: человек-магнит Михаил Соловьев способен притягивать и удерживать на своем теле до 33 различных металлических предметов. Самый высокий человек области Станислав Динейкин является самым высоким волейболистом мира. Его рост составляет 216 сантиметров. Кстати, некоторые региональные достижения внесены также в число мировых рекордов или вошли в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса.

Среди технических, природных и личных достижений представлены и необычные истории. Так, описан случай, как в 2010 году парашютистка из Нефтеюганска Юлия Евдокименко чудом осталась жива, упав с высоты 800 метров. У девушки не раскрылся парашют, и она упала в болото. На страницах издания приведена история чудесного спасения во время Великой Отечественной войны. В селе Уват проживает инвалид войны Василий Кошелев, которого чуть не похоронили заживо. После кровавой битвы обессиленный солдат прилег передохнуть в оставшуюся от взрыва воронку, а очнулся уже в братской могиле. Его стон услышали сослуживцы, доставившие очередную партию убитых для захоронения, и помогли Василию выбраться.

На презентации книги ее авторы отметили, что далеко не все рекорды вошли в этот том, и положили начало второй книге. Самый сильный человек Тюменской области Петр Драгушан на глазах у гостей мероприятия свернул в трубочку сковороду. Его достижение будет одним из первых занесено в новую книгу.

Создатели книги уверены: сама по себе Тюменская область является рекордом. По площади она уступает только двум субъектам федерации – Якутии и Красноярскому краю, но среди областей равных ей нет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что такой проект появился в регионе.

Пока сборник тюменских достижений в продаже не появился. Первый тираж составил всего тысячу экземпляров, часть из которых направится в тюменские библиотеки. Финансовую поддержку проекту оказала компания «Бурнефтегаз». Статьи, описывающие рекорды, приведены в книге на двух языках – русском и английском, поэтому узнать о достижениях региона смогут не только местные жители, но и иностранные туристы.

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем