Город Теплосчетчик – выгода или лишние затраты?

Теплосчетчик – выгода или лишние затраты?

В домах Тюмени началась обязательная установка приборов учета используемых энергетических ресурсов. Специалисты компании «Тепло Тюмени» в июле взялись за те дома, где жители и управляющие компании проигнорировали предупреждение самостоятельно приобрести и установить счетчики.

Напомним, что общедомовые приборы учета по федеральному закону необходимо было установить до 1 июля. Ресурсоснабжающие организации были готовы помочь собственникам жилья в выборе счетчиков и их установке. Жителям даже рассылались уведомления. Но требования нового закона выполнили не все. Приборы установлены всего в полутора тысячах тюменских домов. В большинстве из них узлы учета уже допущены в эксплуатацию. Об этом сообщил сегодня, 8 августа, во время пресс-тура «Новый этап реализации Федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» начальник производства технического управления ОАО «Тепло Тюмени» Николай Бяков.

«Сейчас мы устанавливаем приборы учета за свой счет, но все наши затраты должны быть компенсированы собственниками жилья. Либо единовременным платежом, либо в рассрочку на пять лет», – пояснил Бяков. По его словам, стоимость одного узла составляет от 150 до 600 тысяч рублей. В стоимость также включается выполнение работ подрядной организацией, разработка проектной документации и эксплуатация. Ежемесячные платежи будут включены в квитанцию об оплате услуг ЖКХ. Если же жильцы не будут платить, то этот вопрос будет решаться через суд.

Кстати, наличие теплового узла учета коммуникационного ресурса дает возможность корректно определить фактическое потребление этого ресурса, в данном случае – тепла. То есть наличие таких приборов экономически выгодно для жильцов домов при условии, что управляющие компании будут ежемесячно снимать показания счетчиков.

Сейчас специалисты компании «Тепло Тюмени» совместно с подрядными организациями устанавливают приборы учета теплоэнергии в подвале доме №5 по улице Маршала Захарова. «Обычно в таком доме мы успеваем выполнить все работы за день. Прибор защищен от попадания воды. И даже если в подвале произойдет порыв, это не повлияет на его работу. Также до него никогда не добраться крысам», – рассказал подрядчик Алексей Дулов, ведущий специалист компании «Взлет Тюмени».

До конца года в Тюмени планируется установить еще около трех тысяч приборов учета. В первую очередь – в многоквартирных домах. «По закону узлы учета обязаны быть установлены и в частных домах. Но пока этот вопрос остается открытым. По нашим данным, приборы установили единицы частников по всему городу», – сказал Николай Бяков. Он отметил, что тюменцы по-разному реагируют на новинку – те, кто понимает последующую выгоду, не вступают в споры с ресурсоснабжающими организациями, другие же видят в установке счетчиков только лишние затраты.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем