Город Белые светодиоды спасут тюменских пешеходов от гибели под колесами

Белые светодиоды спасут тюменских пешеходов от гибели под колесами

Интеллектуальные пешеходные переходы, появившиеся в Тюмени, помогут снизить уровень смертности на дорогах. Об оборудовании пешеходных переходов интеллектуальной системой оповещения водителей вчера, 7 августа, на презентации устройства на улице Ямской возле Аллеи Молодоженов рассказал заместитель директора по научной работе Института транспорта ТюмГНГУ Илья Анисимов.

«Принцип работы интерактивного перехода очень прост – если у пешехода возникает желание перейти через проезжую часть, он должен подойти к краю дороги. Едва он это сделает, включается датчик движения и начинают мигать сигнальные фонари, расположенные над проезжей частью. Кроме того, устройство можно активировать с помощью кнопки. Мы постарались увеличить чувствительность датчика движения, чтобы прибор срабатывал на ребенка ростом выше 110 сантиметров. В свою очередь расположение сигнальных фонарей над проезжей частью позволяет увидеть их любому водителю: даже крупногабаритный автомобиль не перекроет их от остальных участников дорожного движения, как это зачастую происходит со знаками дорожного движения и разметкой. Когда человек переходит на противоположную сторону, освещение гаснет. В ночное время зоны пешеходного перехода освещаются интенсивным светодиодным белым светом», – пояснил Илья Анисимов.

Пока в Тюмени оборудовано только шесть таких переходов: возле Аллеи Молодоженов, у рынка «Мальвинка», около рынка «Северный» на улице Дружбы, на улице 30 лет Победы (возле компании «Тюменьмолоко»), рядом со зданием Центра занятости на улице 50 лет ВЛКСМ, у магазина «Мираж» на улице Широтной.

По словам Ильи Анисимова, сейчас перед сотрудниками Института транспорта стоит задача трезво оценить работу интерактивных переходов. Если аварийность действительно удастся снизить, то будут рассматриваться вопросы о выделении дополнительного финансирования на внедрение такой технологии в других районах города.

Отметим, сотрудники ГИБДД положительно относятся к разработке и также надеются, что на этих переходах тюменцы перестанут попадать под колеса автомобилей.

Фото: Фото и видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем