Город Каждое десятое лекарство в России некачественное

Каждое десятое лекарство в России некачественное

Выходя из аптеки с упаковкой таблеток в руках, никто не может быть застрахован от того, что вместо реального лекарства он приобрел «пустышку». В упаковке вообще может быть неизвестно что. По данным Росздравнадзора, на сегодняшний день примерно 1% лекарств

Выходя из аптеки с упаковкой таблеток в руках, никто не может быть застрахован от того, что вместо реального лекарства он приобрел «пустышку». В упаковке вообще может быть неизвестно что. По данным Росздравнадзора, на сегодняшний день примерно 1% лекарственных средств являются фальшивками. Однако независимые эксперты считают, что эта цифра должна быть больше в 10 раз, и это как минимум.

Разница между официальной статистикой и данными представителей фармрынка связана в первую очередь с тем, что во время проверок фальсифицированные и некачественные лекарства учитываются отдельно. Хотя разница между ними не очень велика, считает провизор Максим Зенковский.

«Фальсифицированными препаратами у нас принято называть только те, которые были произведены без надлежащих лицензий и разрешений со стороны правообладателя торговой марки, – поясняет собеседник. – Либо лекарственные средства, информация на упаковке которых не соответствует действительности. Например, когда препарат с истекшим сроком годности помещают в упаковку, на которой указывают более длительный срок хранения. А вот бракованные лекарства, произведенные с соблюдением всех законных требований, не считаются фальсификатом. Благодаря такой системе десятая часть всех продаваемых лекарств является некачественной и представляет потенциальный вред для здоровья потребителей».

Ситуация осложняется главным образом тем, что нынешнее законодательство не позволяет надзорным органам своевременно выявлять бракованный товар и не допускать его к продаже. Об этом сообщалось на состоявшемся недавно совещании Росздравнадзора по итогам работы 2011 года.

«С принятием Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» единственной формой государственного контроля качества лекарственных препаратов был определен выборочный контроль, то есть контроль в отношении продукции, уже поступившей в обращение, – отметила в своем выступлении врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. – Со вступлением в силу данного закона отменен предварительный контроль качества лекарственных средств, то есть контроль перед поступлением препаратов в обращение, что сформировало более благоприятную среду для развития фармацевтического бизнеса. Однако социальная ответственность в сфере обращения лекарственных средств не в должной мере обеспечивается всеми участниками фармацевтического рынка, что подтверждается выявлением в обращении некачественной продукции практически одних и тех же отечественных и зарубежных производителей».

Помимо того, что существуют сложности с выявлением недоброкачественных лекарств, серьезные проблемы возникают с наказанием изготовителей поддельных фармпрепаратов. В настоящий момент в российском законодательстве существует серьезный пробел на этот счет. Статьи, которая бы предусматривала уголовную ответственность за незаконное изготовление лекарств, просто нет. Как правило подпольные производители привлекаются за «мошенничество», либо «незаконное использование товарного знака» и в итоге получают лишь несколько лет условного срока, либо три-четыре года тюремного заключения. Недавно этим вопросом озадачились депутаты Госдумы, которые предложили приравнять подделку лекарств к покушению на убийство.

Пока соответствующие поправки в Уголовный кодекс не внесены, специалисты советуют покупателям самостоятельно заботиться о своем здоровье и соблюдать несколько несложных правил, которые помогут вычислить опасный препарат.

«При покупке лекарства в первую очередь стоит обратить внимание на целостность упаковки. Если у вас создается впечатление, что ее уже открывали ранее, либо на ней есть видимые дефекты, то лучше попросить продавца заменить лекарство, – рассказывает Максим Зенковский. – Следующее, что стоит сделать, – это прочитать надписи на упаковке, а также ознакомиться с инструкцией. Если вы обнаружите грамматические ошибки, большое количество опечаток в тексте, то, скорее всего, вы держите в руках подделку. Кроме того, изучите само лекарство. Обычно в инструкции указано, каким должен быть внешний вид таблеток, жидкости, любой другой лекарственной формы. Допустим, в аннотации написано: «плоские белые таблетки с желтым оттенком», а вы перед собой видите серые таблетки рассыпающиеся в порошок, то это значит, что вам продали просроченный либо опять же поддельный препарат».

Кроме этих мер предосторожности специалисты Росздравнадзора не советуют покупать лекарства в Интернете, так как в этом случае риск приобрести подделку повышается в десятки раз.

Фото: Фото Олега КОНЕВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем