Город За компанию обследоваться веселее

За компанию обследоваться веселее

Тридцать тысяч работающих жителей Тюменского региона в этом году пройдут диспансеризацию в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». По итогам шести месяцев 2012 года осмотр врачей-специалистов плановые медицинские осмотры уже прошли 14 тысяч 163 человек.

В ходе осмотров впервые выявлено 2773 заболевания, в том числе 33 случая сахарного диабета, один случай туберкулеза, у 258 работающих граждан впервые обнаружена артериальная гипертония, у 13 – ишемическая болезнь сердца, а также ряд других заболеваний и патологических состояний.

Отметим, что дополнительной диспансеризации в 2012 году подлежат работающие граждане, не проходившие ее в предыдущие годы, а также граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2008 году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение вследствие выявленного заболевания. При этом необходимо учесть, что граждане, в отношении которых проводилась дополнительная диспансеризация в период с 2009 по 2011 годы, повторно дополнительной диспансеризации в 2012 году не подлежат.

«Обычно лечебные учреждения выходят на предприятия, которые территориально или по другому принципу закреплены за ЛПУ, и предлагают пройти диспансеризацию работников, – рассказывает о механизме прохождения медосмотров специалист департамента здравоохранения Тюменской области Юлия Решетникова. – Ответственные в компании готовят списки желающих. Но и сами предприятия могут выступить с определенной инициативой и подавать заявку. Практически все работодатели откликаются охотно, а разве плохо провести для своих работников медицинское обследование бесплатно и в расширенном объеме?»

Действительно, осмотр специалистами по программе диспансеризации для работников предприятий, учреждений, организаций и их руководителей является бесплатным. Сохраняется территориальный принцип диспансеризации, когда для удобства работающих горожан и сельских жителей пройти осмотр специалистов можно в поликлинике, расположенной близко территориально к местонахождению предприятия или по месту жительства. Диспансеризация проводится медицинскими организациями, утвержденными Приказом департамента здравоохранения Тюменской области в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан.

«Диспансеризация у нас проходит с 2006 года, так что механизм уже отработан, все действия отлажены, никаких заминок не возникает, – говорит главный врач поликлиники №4 Лариса Коновалова. – Предприятия охотно соглашаются, ведь для тех, кто участвует в бесплатной диспансеризации, мы потом делаем очень хорошую скидку на периодические медицинские осмотры, да и перечень услуг в рамках диспансеризации очень широкий. По крайней мере те, кто уже обследовался у нас, потом снова приходят. Диспансеризация длится два дня – сначала ведется забор анализов, затем специалисты выезжают на предприятия и осматривают коллегиально работников с двух до четырех часов дня. Серьезного отрыва от производства при этом нет».

В ходе дополнительной диспансеризации каждый гражданин проходит консультации врачей-специалистов: терапевта, акушера-гинеколога, хирурга, невролога, офтальмолога с проведением лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:

  • клинический анализ крови, биохимический анализ крови: общий белок, холестерин, липопротеиды низкой плотности сыворотки крови, триглицериды сыворотки крови, креатинин, мочевая кислота, билирубин, амилаза, сахар крови;

  • клинический анализ мочи;

  • онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет);

  • онкомаркер специфический РА (мужчинам после 45 лет);

  • электрокардиография;

  • флюорография;

  • маммография (женщинам после 40 лет);

  • цитологическое исследование мазка из цервикального канала.

По итогам проведения диспансерных осмотров врач-терапевт при необходимости направляет гражданина на дополнительную консультацию к врачам-специалистам и дополнительные обследования. Дополнительные консультации врачей-специалистов, дополнительное обследование и лечение в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с целью установления диагноза и/или проведения соответствующего лечения не входят в объем дополнительной диспансеризации и оплачиваются отдельно за счет средств ОМС в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Тюменской области бесплатной медицинской помощи.

По окончании прохождения дополнительной диспансеризации врач-терапевт участковый (семейный врач) по желанию гражданина выдает ему на руки Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров всех врачей-специалистов (включая дополнительные консультации), всех исследований (включая дополнительные), проведенных в процессе осуществления дополнительной диспансеризации, вписываются группа состояния здоровья, заключения (рекомендации) врачей-специалистов и общее заключение врача-терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и лечению.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем