Город Злой зной

Злой зной

Средняя полоса России с каждым годом становится все более экстремальным местом в плане климата. Зимой тут свирепствуют морозы, летом жарит, как в Африке. Кстати, про Африку. Влажность воздуха там намного ниже, чем у нас, и поэтому сухой и горячий воздух переносится намного легче, ведь человеческий организм не приспособлен выдерживать температуру выше 35 градусов при высокой влажности. И если обычному человеку непросто сохранять хорошее самочувствие при такой погоде, то для беременных жара становится настоящим испытанием.

Охлажденные ветром

«Я на восьмом месяце, у нас сейчас +32° в тени, а на солнце – даже не знаю. Хожу кое-как от тени до тени... еще и сессия идет, а преподаватели не входят в положение и гоняют туда-сюда – короче, кошмар. Быстрей бы уж родить», – жалуется участница форума на Woman.ru Дарья. «У меня 6 месяцев. Переношу жару в городе с трудом. Одышка, слабость… Кажется, еще немного, и упадешь в обморок. Зато в деревне я летаю. Загораю, купаюсь. Забываю, что беременная», – делится опытом другая участница форума Гостья.

На самом деле эта женщина права: жара на природе, где много кустарников, деревьев, где чище воздух и близко водоем, переносится намного легче, чем в каменных джунглях. И врачи советуют беременным женщинам спасаться от теплового удара именно там – в деревне, на даче, на базе отдыха. Главное, чтобы рядом был медпункт или врач, который сможет оказать помощь, если вдруг что-то пойдет не так.

Но что делать тем, у кого нет возможности сбежать от зноя за город? Спасаться от перегревания под кондиционером? Но у врачей полярные точки зрения на этот способ охлаждения.

«Во время беременности, особенно в полуденные часы, когда температура достигает пика, женщинам лучше находиться в кондиционированном помещении, – говорит кардиолог Виктор Крамм. – Такой температурный режим позволит снизить нагрузку на сердце, которая у беременных женщин и так высокая».

«Кондиционер лучше исключить из обихода на все время беременности и даже на первые шесть месяцев жизни малыша, – советует акушер-гинеколог Олеся Белобродская. – Комфорт, который приносят эти приборы, временный, но он добавляет массу других проблем, начиная от простуды и заканчивая тяжелыми заболеваниями, поскольку фильтры кондиционеров являются лучшим местом для размножения различных бактерий. Особенно важно это учитывать, если в доме появился новорожденный».

Если все-таки без кондиционера существование становится невыносимым, то соблюдайте несколько правил его использования.
– Следите, чтобы фильтры в приборе чистились регулярно, иначе вместе с охлажденным воздухом вы будете вдыхать пыль и грязь.
– Не выходите на улицу сразу из кондиционированного помещения. Выключите прибор примерно за час до выхода на улицу, чтобы избежать резкого перепада температуры, что довольно опасно при беременности. Если выйти понадобилось срочно, то постойте минут 10-15 на балконе, чтобы организм адаптировался к жаре. Придя с улицы, тоже не включайте кондиционер сразу. Минут 30 необходимо побыть в комнатной температуре, которая даже в сильную жару ниже, чем на улице. Лишь после включайте кондиционер.
– Даже если вы изнываете от жары, не включайте кондиционер на полную мощность. Понижайте температуру в комнате постепенно (например, каждые полчаса) и не более чем на два градуса. Переохлаждение для организма матери и плода так же опасно, как и перегрев.

Холодное оружие

Зато врачи едины в том, что во время жары полезны водные процедуры. Прохладный (но не ледяной!) душ, ванночки для ног и рук, охлаждающие компрессы – этот богатый арсенал беременная женщина может использовать без вреда для здоровья, правда, если будет знать меру.

«Важно принимать несколько раз в день прохладный душ, – продолжает Виктор Крамм. – Однако не все беременные имеют душевые кабины, а забираться каждый раз в ванную, особенно на последних месяцах, не очень удобно. Поэтому душ можно заменить прохладными ванночками для ног. При этом в воду можно капнуть одну каплю мятного масла. Это не только освежит ноги, но и поможет уменьшить отеки на лодыжках. Принимать такие ванночки нужно не чаще, чем раз в три-четыре часа, потому что мята обладает стимулирующими свойствами, и с ней надо быть осторожными».

Хорошо предупреждают тепловой удар и снимают усталость от жары кубики льда, приложенные к внутренней стороне локтевого сгиба, на запястье (там, где пульс) или к шейной артерии. Врачи также советуют натирать эти места лимонными дольками, поскольку лимонный сок хорошо тонизирует сосуды и предупреждает обмороки и головные боли. Ароматерапевты советуют применять охлаждающие спреи, но только на основе натуральных растительных экстрактов. Их нужно наносить на лицо и тело при первых признаках дискомфорта. Впрочем, экстракты можно приготовить самостоятельно и хранить в холодильнике не более трех дней. Хорошо помогает бороться с жарой настой на основе лаванды, апельсина и ромашки. Кусок марли, смоченный в таком холодном растворе, нужно прикладывать на внутреннюю поверхность локтевого сгиба или на стопы.

Впрочем, с известным бичом беременных – отеками – можно бороться (и не только в жару) с помощью массажа. Сначала необходимо ополоснуть ноги холодной водой, вытереть насухо, а затем помассировать голени и ступни со специальным кремом на основе гамамелиса, конского каштана или черники. Движения должны быть круговыми и восходить от ступней к коленям.

В сильную жару также необходимо отказаться от упражнений – будь то йога или специальная гимнастика для беременных. Заменить ее могут упражнения в воде: влага не только бодрит, но и защищает суставы и связки от чрезмерного давления, особенно на последних месяцах беременности.

Пить или не пить?

Ответ на этот вопрос очевиден: из-за обильного потоотделения жажда быстро даст о себе знать, и будущие мамы должны внимательно относиться к потреблению жидкости.

«Какой объем нужно выпивать и на каком сроке – с каждой женщиной индивидуально решает врач, – считает акушер-гинеколог Наталья Ахметгареева. – Но то, что пить будущей маме надо, это бесспорно. Предпочтения лучше отдавать овощным сокам или просто воде без газа. Соки не содержат сахар и почти не аллергенны. Вода с газом, а также кофе, крепкий чай и квас негативно воздействуют на кишечник, могу вызывать метеоризм и запоры, что лишь усугубит и без того трудное положение беременной. Зеленый чай хорошо утоляет жажду, но пить его нужно осторожно, так как он обладает хорошим тонизирующим свойством и может усилить нагрузку на сердце. Лучше пить зеленый чай без добавок – так можно избежать аллергических реакций».

Хорошо утоляют жажду овощи и фрукты: огурцы, яблоки, груши, капуста. Главное – чтобы они были сочными и спелыми. Вообще, большое количество овощей и фруктов в рационе беременной не только избавит ее от жажды, но и обогатит организм витаминами. Отказываться от еды во время жары, как делают многие будущие мамы, не стоит. Им важно думать не только о себе, но и о растущем малыше, которому надо получать все необходимые для развития микроэлементы. Белок необходим для строения тканей, поэтому беременная женщина должна регулярно есть мясо. Если кусок не лезет в горло, то можно заменить мясо отварной (но ни в коем случае не жареной!) рыбой.

«С особой осторожностью в жару нужно быть с молочными продуктами, – напоминает диетолог Александра Грачева. – Хоть они и содержат белки, необходимые для роста ребенка, и кальций, укрепляющий кости и зубы, выбирать молочные продукты нужно с учетом даты изготовления и срока годности. Предпочтение следует отдавать нежирному цельному молоку и кефиру, ряженке, детским диетическим творожкам, сметане пониженной жирности, а также йогуртам без ароматизаторов и красителей. При этом будущим мамам стоит помнить, что молочный белок – самый распространенный аллерген, а потому важно следить, чтобы в организме не было «молочной» перегрузки».

Однако, несмотря на все меры предосторожности, беременные женщины, как правило, не могут с уверенностью сказать, что именно является причиной их плохого самочувствия: жара или поднявшееся давление. А потому при первых симптомах недомогания нужно сразу обращаться к врачу.

Если же ваши роды пришлись непосредственно на жаркие дни, не огорчайтесь. Ищите в этом не только минусы, но и плюсы. «Женщинам, конечно, сложнее находиться в родильном зале, когда за окном палит солнце, но для ребенка, между прочим, так даже лучше, потому что для него исчезает разница между температурой в утробе матери и температурой окружающей среды, он не испытывает переохлаждения – одного из факторов родового стресса», – уверен акушер-гинеколог Сергей Бакшеев. Кроме того, по данным американского центра социальных исследований, малыши, рожденные в летние месяцы, растут более подвижными и активными, а вот «зимние» дети чаще страдают от излишнего веса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем