Город В Тюменской области сохраняется опасность лесных пожаров

В Тюменской области сохраняется опасность лесных пожаров

Экстремально жаркая погода и длительное отсутствие дождей вновь подняли на самый высокий уровень опасность лесных пожаров. Эта тема стала основной для членов оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, заседание которого состоялось накануне в правительстве Тюменской области. Такое природное явление, как «сухие грозы», стало причиной появления в регионе новых очагов возгораний. Зоной особого риска в пожароопасном отношении остается Тюменский район, на территорию которого и в будни, и в выходные устремляются тысячи утомленных жарой горожан. Губернатор Владимир Якушев поручил главе администрации Тюменского района совместно с ГИБДД обеспечить более интенсивное патрулирование лесных массивов и водоохранных участков для предупреждения лесных пожаров.

И хотя в настоящее время ни один из пожаров не угрожает населенным пунктам, жизни и здоровью людей, усилия по их ликвидации должны быть максимальными, считают в правительстве. Губернатор потребовал от лесоохранных служб и муниципалитетов обеспечить оперативную концентрацию ресурсов с тем, чтобы пожары на доступных для техники и людей территориях были ликвидированы в течение суток.

Из 14 действующих пожаров большая часть возгораний сосредоточена в отдаленных, чаще болотистых лесных массивах в Уватском, Вагайском и Тобольском районах. Более двухсот человек привлечено к их локализации и тушению. Непосредственно на заседании штаба губернатор подписал распоряжение о выделении из областной казны 25 миллионов рублей для выполнения противопожарных мероприятий.

Напомним, что на территории области продолжают действовать ограничения на посещение лесов. Службы по охране лесов и МЧС просят граждан в жаркий период быть особенно осторожными с огнем и во время отдыха на природе соблюдать все правила пожарной безопасности.

Фото: Фото с сайта News.mongabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем