Город Экологи области призывают брать пример с Канады

Экологи области призывают брать пример с Канады

Председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский предложил использовать в борьбе с незаконным скоплением мусора опыт коллег из Канады. В этой стране автомобили, на которых в лес везут мусор, конфискуют.

«Свалок много, только в пригороде Тюмени их не меньше 15. Структуру процесса их организации никто не рассматривает, и мусор обычно замечают лишь тогда, когда он уже начинает причинять вред природе, и свалка расширилась до таких размеров, что ее видно издалека», – комментирует Максим Богопольский.

Ассоциация экологов уже работает над соответствующими предложениями в законодательные и исполнительные органы власти.

«Существует мировой опыт эффективного воздействия на бизнесменов, которые засоряют и вредят экологии. Например, Канада. Там, если грузовой автомобиль участвует в организации свалок, то есть возит мусор, власти его конфискуют. В России, в том числе и в Тюмени, многие владельцы кафе и шиномонтажных мастерских вывозят отходы не на специальные полигоны, а в лес, чтобы сэкономить. Штрафы не помогают: заплатит один раз, второй, третий, но так может продолжаться до бесконечности, а мусора в лесу меньше не становится», – говорит Максим Богопольский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем