Город Дочь невинно осужденного реабилитировали спустя 70 лет

Дочь невинно осужденного реабилитировали спустя 70 лет

В прокуратуру Тюменской области за реабилитацией обратилась 82-летняя жительница Свердловской области. Женщина, чей отец в годы войны был осужден по статье УК РСФСР «Антисоветская агитация», хотела получить возможность пользоваться льготами, установленными для жертв политических репрессий. И ей это удалось: решение о реабилитации было принято.

Заявительница родилась в августе 1929 года в Ялуторовске Омской области (ныне территория Тюменской области). А в июне 1941 года ее отец, работавший кузнецом в усадьбе Бердюгинской МТС Ялуторовского района, был арестован и обвинен органами НКВД в том, что «систематически проводил среди рабочих и служащих Бердюгинской МТС контрреволюционную агитацию, направленную против проводимых мероприятий ВКП(б) и советской власти, дискредитировал вождей и советского правительства», рассказали в прокуратуре Тюменской области. В июле 1941 года судебная коллегия Омского областного суда приговорила мужчину к семи годам лишения свободы. В мае 1942 года осужденный умер в колонии. Впоследствии он был посмертно реабилитирован.

Согласно закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, признаются подвергшимися политическим репрессиям и подлежат реабилитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем