Город Вы уверены, что не болеете сахарным диабетом?

Вы уверены, что не болеете сахарным диабетом?

Сегодня сахарный диабет – самое распространенное эндокринное заболевание в мире, им страдают 366 миллионов человек. В России этот диагноз поставлен 3,3 миллиона пациентов, в Тюменской области СД болеют около 34 тысяч жителей региона. Однако официальная статистика – это лишь верхушка айсберга. На самом деле коварное заболевание часто долго остается невыявленным. Хотя, казалось бы, обнаружить его проще простого – достаточно просто сдать кровь на сахар.

20–21 июля 2012 года в Тюмени в рамках Всероссийской информационно-образовательной акции «Диабет: время действовать!» будет работать уникальный передвижной мобильный диабет-центр, в котором все желающие совершенно бесплатно смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить квалифицированную консультацию врача-эндокринолога. Мобильный диабет-центр разместится на Цветном бульваре и откроет двери с 9 до 15 часов. Основная цель акции – информирование населения о необходимости раннего выявления факторов риска возникновения и развития сахарного диабета, а также об основных мерах его профилактики и лечения.

Заболеваемость сахарным диабетом продолжает расти и достигла сегодня эпидемического порога. В России на одного выявленного больного с СД приходится три-четыре невыявленных (что составляет не менее 9–10 миллионов человек по результатам контрольно-эпидемиологических исследований). Кроме того, около шести миллионов россиян находятся в состоянии преддиабета. По оценкам экспертов, на борьбу с диабетом в нашей стране тратится около 15 процентов общего бюджета здравоохранения.

«Проблемы сахарного диабета на сегодняшний день выходят из-под контроля, за десять лет в Тюменской области число вновь выявленных больных с СД возросло в 4,5 раза, и это прогнозируемые цифры, –говорит проректор по учебной работе, профессор Тюменской медицинской академии Людмила Суплотова. – К 2015 году количество больных диабетом увеличится на пять-шесть процентов, а это повлечет за собой и рост сердечно-сосудистых заболеваний, которые напрямую связаны с диабетом: в 2011 году 31 процент всех кардиобольных были с диагнозом сахарный диабет, в кардиологическом отделении –каждый второй пациент». По словам Людмилы Александровны, очень много среди пациентов с СД молодых людей до 35 лет, а к 2020 году их станет больше в четыре раза.

«Наличие избыточного веса увеличивает в два-три раза риск возникновения сахарного диабета, артериальной гипертонии, нарушения липидного обмена. При этом при снижении веса всего на пять десять процентов от исходного уровня уменьшается риск возникновения и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, снижается уровень артериального давления», – добавляет профессор кафедры госпитальной терапии Тюменской государственной медицинской академии Елена Дороднева.

«Среди впервые выявленных заболеваний в Тюменской области помимо артериальной гипертонии лидируют также болезни эндокринной системы и ожирение, – подтверждает главный терапевт Департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Фролова. – При этом только семь процентов населения нашего региона питается сбалансировано, 40 процентов не прибегают к физической активности. Причины низкой мотивации людей к здоровому образу жизни весьма разнообразны. Большинство ссылается на недостаток времени, многие грешат на отсутствие силы воли, усталость. Кому-то здоровый образ жизни кажется дорогим, а кто-то считает его ограничением личной свободы».

Фото: Фото с сайта Gazeta.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем