Город Новости тюменского законодательства от 17 июля

Новости тюменского законодательства от 17 июля

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлены информационным центром сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Конституционный строй

• Закон «О внесении изменения в Закон Тюменской области «О местном самоуправлении в Тюменской области». Вступает в силу со дня официального опубликования.

Из закона исключена норма, устанавливавшая дополнительные требования к кандидатам на должность главы администрации муниципального района, городского округа.

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №63 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об основах организации и деятельности Тюменской областной думы». Вступает в силу со дня официального опубликования.

Закон дополнен нормами, в соответствии с которыми деятельность областной думы осуществляется в соответствии со Стратегией деятельности Тюменской областной думы, утверждаемой на созыв постановлением областной думы в соответствии с Регламентом областной думы. Стратегия определяет приоритетные задачи и направления деятельности областной думы с учетом основных целей и приоритетов социально-экономического развития области. Порядок разработки, утверждения, а также осуществления контроля за реализацией стратегии определяется Регламентом областной думы.

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №53 «О внесении изменения в статью 28 Устава Тюменской области». Вступает в силу со дня официального опубликования.

Понятие «перечень областных и региональных программ» заменено понятием «перечень областных целевых программ».

Основы государственного управления

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №62 «О внесении изменений в Закон Тюменской области "Об основах организации и деятельности Тюменской областной думы"». Вступает в силу со дня официального опубликования. Из полномочий областной думы наделение гражданина Российской Федерации по представлению президента Российской Федерации полномочиями губернатора области.

К полномочиям областной думы отнесены назначение выборов губернатора области и голосования по его отзыву, а также принятие законов по вопросам установления порядка проведения выборов губернатора области и порядка его отзыва.

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №54 «О внесении изменений в Устав Тюменской области». Вступает в силу со дня официального опубликования. Изменения коснулись норм, регулирующих статус губернатора области.

Установлено, что губернатор области избирается сроком на пять лет гражданами Российской Федерации, проживающими на территории области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Губернатор не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Соответственно уточнены полномочия областной думы.

Семья

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №58 «О внесении изменений в Закон Тюменской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области"». Вступает в силу со дня официального опубликования.

Установлено, что прекращение выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях, предусмотренных измененным законом, производится начиная со дня принятия соответствующего решения (ранее – с месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения). Кроме того, установлено, что выплата вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям прекращается со дня расторжения договора об осуществлении опеки или попечительства либо договора о приемной семье в случаях, предусмотренных действующим законодательством (ранее – с месяца, следующего за месяцем расторжения такого указанного договора).

Социальное обеспечение и социальное страхование

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №56 «Об установлении доплаты к пенсии лицам, имеющим звание "Почетный гражданин Тюменской области"». Вступает в силу со дня его официального опубликования.

Доплата к пенсии устанавливается лицам, награжденным в соответствии с законом Тюменской области «О наградах и почетных званиях Тюменской области» званием Почетный гражданин Тюменской области и получающим пенсию в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Доплата к пенсии осуществляется после оставления получателем оплачиваемой работы (прекращения занятия предпринимательской деятельностью). Доплата к пенсии назначается со дня обращения за ней. Порядок обращения за доплатой к пенсии регулируется нормативным правовым актом правительства области.

Финансы и налоги

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №55 «О предоставлении налоговых льгот на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов отдельным категориям налогоплательщиков». Вступает в силу 01.01.2013.

Установлены на 2013 год льготные ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 14%, налога на имущество организаций в размере 0% и 0,5%. Также установлена на 2013 год ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, – в размере пяти процентов.

Хозяйственная деятельность

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №65 «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Тюменской области "О поддержке отдельных видов промышленной деятельности в Тюменской области"». Вступает в силу со дня официального опубликования.

Уточнено, что действие измененного Закона распространяется также на предприятия промышленности, производственные мощности которых находятся в стадии строительства. Закон дополнен нормой, в соответствии с которой государственная поддержка указанных предприятий может осуществляться в форме предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на частичное возмещение затрат на подготовку промышленных площадок. Под промышленной площадкой понимается земельный участок с подведенной к нему (до границы и в пределах границ данного земельного участка) инженерной инфраструктурой (автомобильной дорогой, железнодорожными путями, сетями водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения).

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №64 «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области». Вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно изменениям, внесенным в областной закон от 05.10.2011 №63 «О порядке осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований к обеспечению безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам», перевозчик, в соответствии с разрешением, выданным уполномоченным органом исполнительной власти области либо органами местного самоуправления в случае наделения их соответствующими полномочиями, имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только в Тюменской области.

Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов РФ допускается только в случае, если пункт подачи легкового такси находится в Тюменской области, а пункт назначения находится за пределами Тюменской области. На основании соглашений, заключенных между Тюменской областью и другими субъектами РФ, перевозчикам, имеющим соответствующие разрешения, выданные уполномоченным органом одного из таких субъектов РФ, предоставляется право заключения договоров фрахтования легковых такси и на территориях субъектов РФ, заключивших указанные соглашения с Тюменской областью.

Окружающая природная среда и природные ресурсы

• Закон Тюменской области от 09.07.2012 №52 «О внесении изменения в статью 5 Закона Тюменской области "О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области"». («Тюменская область сегодня», №118, 10.07.2012, парламентская газета «Тюменские известия» (вкладка «Документы»), №117, 10.07.2012). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Из закона исключена норма, устанавливавшая, что порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, установленный данным законом, действует до принятия уполномоченным федеральным органом исполнительной власти методических рекомендаций по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

Образование. Научная деятельность. Культура

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №59 «О внесении изменений в статьи 24 и 25 Закона Тюменской области "О государственной охране, сохранении и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Тюменской области"». Вступает в силу со дня официального опубликования.

Из сторон договоров аренды и безвозмездного пользования объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, находящихся в областной собственности, исключен балансодержатель. Уточнено, что договоры аренды и безвозмездного пользования выявленным объектом культурного наследия, находящимся в областной собственности и не входящим в состав казны области, заключаются в соответствии с требованиями, установленными областным законом «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области».

Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм

• Закон Тюменской области от 11.07.2012 №57 «О внесении изменения в статью 5 Закона Тюменской области "О физической культуре и спорте в Тюменской области"». Вступает в силу со дня официального опубликования.

Уточнено понятие «действующее законодательство», в соответствии с которым исполнительные органы государственной власти области могут оказывать поддержку физкультурно-спортивным организациям: это федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты, законы области и нормативные правовые акты правительства области.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем