Город Девочка потеряла год из-за звонка матери

Девочка потеряла год из-за звонка матери

В Тюменской области сегодня подвели предварительные итоги единого государственного экзамена 2012 года. Из восьми с половиной тысяч выпускников чуть более 20 школьников не сдали обязательные предметы – русский язык и математику, а значит, не получат аттестаты. В прошлом году таких выпускников было 28. По сравнению с 2011 годом результаты экзаменов по некоторым дисциплинам даже лучше.

«В ходе итоговой аттестации 25 выпускников Тюменской области набрали 100 тестовых баллов, в 2011 году максимальное количество баллов получили девять человек. Выпускники этого года продемонстрировали хорошее качество подготовки и освоения программы. Я благодарен им, что они не праздно проводили время в школах. Такие же слова я могу сказать и педагогам», – отметил сегодня директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Среди общеобразовательных учреждений области самые высокие показатели по ЕГЭ – от 90 до 100 баллов – у выпускников гимназии ТюмГУ, муниципальных гимназий Тюмени, Ишима, Тобольска. Как отметила учитель математики тюменской гимназии №16 Нелли Игнатовская, на современном этапе ЕГЭ – это независимая оценка знаний выпускников средней школы. При этом, чем меньше будет изменений в процедуре сдачи экзамена, чем больше стабильности, тем лучше результат. По словам педагога, Тюменская область внедрила ЕГЭ уже давно. Сегодня, пройдя весь этот путь, большинство тюменских учителей поддерживают такой метод оценки знаний учащихся.

В этом году в правила сдачи ЕГЭ было введено несколько новшеств, среди них такие, как институт общественных наблюдателей и отмена возможности пересдачи экзаменов в этом году при пользовании шпаргалками и сотовыми телефонами. К сожалению, случаев нарушения правил сдачи ЕГЭ в Тюменской области избежать не удалось. Хотя их количество по сравнению с прошлым годом уменьшилось до пяти фактов: тюменские выпускники пытались один раз воспользоваться шпаргалкой и четыре раза пронести сотовые телефоны.

«Я не собиралась брать мобильный на экзамен, просто забыла его оставить при входе. Так получилось, что мне во время ЕГЭ позвонила мама и хотела спросить, как у меня дела. Естественно, что услышав звонок, комиссия удалила меня с экзамена», – пожаловалась одна из выпускниц, проваливших сдачу ЕГЭ. По новым правилам, ей разрешат пересдать экзамен только в следующем году. По статистике, 85–90 процентов, повторно сдающих экзамен, выдерживают его и даже повышают свой результат.

Выяснилось, что претензий к проведению и результатам экзаменов у выпускников немало. «Участниками ЕГЭ было подано 758 апелляций о несогласии с выставленными баллами, из них удовлетворены 114. Наибольшее количество заявлений было подано по математике – 304», – отметил Алексей Райдер.

Желание ребят получить хороший балл по математике понятно и объяснимо, ведь это основной предмет, по результатам которого принимают на учебу в технические вузы. Каждый год по всем из 13 предметов Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки устанавливает новый минимальный балл, по математике в этом году он равен 24.

Напомним, в этом году вузы ужесточили правила приема: приемная комиссия вуза вправе установить границу проходного балла выше планки Рособрнадзора, а вот меньшее значение невозможно при любых обстоятельствах. Как отмечают в отделе профориентационной работы и рекламы ТюмГУ, по сравнению с прошлым годом в университете по ряду направлений минимальные проходные баллы возросли. Например, на направление «Социология» поступали абитуриенты с 50 баллами по обществознанию, с 24 – по математике и с 36 – по русскому языку. В текущем году для обучения на бюджетном месте по направлению «Социология» надо написать ЕГЭ по обществознанию не ниже 70 баллов, по математике и по русскому языку – не ниже 50.

На направлениях «Менеджмент» и «Экономика» необходимо иметь не ниже 60 баллов по профильному предмету «Математика», что на 10 баллов выше, чем в прошлом году. Кстати, ТюмГУ и Нефтегаз с 7 июля проводят третий, дополнительный, этап сдачи ЕГЭ для тех, кто не смог в прошлые годы сдать его в школах.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем