Город Иностранный язык станет обязательным ЕГЭ

Иностранный язык станет обязательным ЕГЭ

В новых образовательных стандартах для старшей школы появилось положение о третьем обязательном ЕГЭ. Кроме русского и математики, школьники в обязательном порядке будут сдавать иностранный язык. Правда, нескоро. Повсеместно экзамен будет введен только в 2

В новых образовательных стандартах для старшей школы появилось положение о третьем обязательном ЕГЭ. Кроме русского и математики, школьники в обязательном порядке будут сдавать иностранный язык. Правда, нескоро. Повсеместно экзамен будет введен только в 2020 году.

«Это сигнал тем ребятам, которые в будущем начнут учиться в 10-11 классах. Для меня самого было неожиданным, что группа Михаила Ковальчука предложит согласиться с общественным мнением, что иностранный язык должен стать обязательным для выпускников школ. Но это, по всей видимости, прогрессивная мера», – сказал на днях заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

Напомним, что директор Курчатовского института Михаил Ковальчук – руководитель одной из двух групп разработчиков проектов введения новых стандартов в старших классах, обсуждение которых велось с 2010 года. В мае президент поручил утвердить ФГОС не позднее июля. Проект стандартов подписал еще исполняющий обязанности министра образования Андрей Фурсенко, а при новом главе Минобрнауки их отправили в Министерство юстиции.

Замминистра отметил, что новый стандарт будет вводиться в российских школах «по мере их готовности» к этому. Все старшеклассники будут обязательно изучать русский язык и литературу, математику (алгебра и начала анализа, геометрия), иностранный язык, предмет «Россия в мире» (история), ОБЖ и физкультуру. В стандартах прописано также несколько предметных областей, в каждой из которых ученик обязан выбрать хотя бы один предмет. Среди них филология, иностранные языки, общественные науки, математика и информатика, естественные науки, физкультура и ОБЖ.

Учебный план, по ФГОС, состоит из девяти-десяти предметов, при этом три-четыре предмета школьникам нужно выбрать для углубленного изучения, а общая длительность занятий не должна превышать 37 часов в неделю. Помимо сдачи ЕГЭ выпускникам также предстоит подготовить индивидуальный учебный проект.

«Я вообще к ЕГЭ отношусь скорее негативно. А введение единого госэкзамена по иностранному языку, уверена, вызовет много возмущения со стороны родителей, – делится мнением преподаватель немецкого и английского языков средней общеобразовательной школы Тюмени Элина Водилова. – Это же понятно, что все дети разного склада. И далеко не все гуманитарии, способные к языкам. Думаю, у нас уже достаточно примеров, когда ребенок, набирая под сто баллов по математике, информатике, по русскому еле-еле «наскребает» на троечку. Я считаю, что иностранный должен остаться предметом по выбору, как сейчас».

Согласно тексту ФГОС, выпускник сможет сам выбрать уровень: базовый или углубленный – на котором будет проводиться экзамен по иностранному языку. То есть способности детей вроде как будут учитываться. Тем более, что они сами изначально смогут их оценить и определить для себя, так сказать, сверхзадачу.

«Но дело в том, что даже базовый уровень некоторым ученикам сдать будет очень сложно, – говорит Элина Водилова. – Я однозначно не сторонник подобного нововведения и думаю, многие мои коллеги со мной согласятся. И хотя мы нацеливаемся на то, что все это рано или поздно будет, уже сейчас ясно, что будет это очень тяжело. В первую очередь, для детей».

Фото: Фото ИТАР-ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем