Город Высокая самооценка – плохое здоровье

Высокая самооценка – плохое здоровье

Только 35 процентов населения Тюменской области, по данным диспансерных осмотров, можно назвать здоровыми людьми. При этом, как хорошее, состояние своего организма оценивают 37 процентов опрошенных, а как удовлетворительное – почти половина респондентов, которые не хотят обращаться к врачам.

Высокий уровень болезненности при высокой же самооценке своего здоровья становится в последнее время настоящей проблемой. Как мотивировать людей вести здоровый образ жизни, регулярно проходить обследование и при необходимости лечиться у специалистов? Эту проблему медики обсуждали на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», начавшей работу сегодня, 7 июня.

«Научно-практическая конференция проводится ежегодно для врачей различных специальностей – терапевтов, кардиологов, эндокринологов, гастроэнтерологов, неврологов, – объяснила главный терапевт Департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Фролова. – Мероприятие посвящено основным, наиболее часто встречающимся заболеваниям – артериальной гипертонии, ожирению, ишемической болезни сердца и прочим. В Тюменской области заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин смертности населения, поэтому для нас чрезвычайно актуально научить врачей правильно диагностировать, выявлять и лечить заболевание».

Еще одна актуальная тема конференции – ожирение. «В нашем регионе треть населения имеет избыточный вес или ожирение, причем как мужчины, так и женщины. Увеличился процент имеющих ожирение подростков, детей, которые переходят во взрослое состояние не только с проблемами веса, но и с различными патологиями, которые являются осложнениями ожирения», – пояснила Ольга Игоревна.

Среди впервые выявленных заболеваний, по ее словам, лидируют артериальная гипертония, болезни эндокринной системы и ожирение. «Только семь процентов населения нашего региона питается сбалансировано, 40 процентов не прибегают к физической активности, курят 48,5 процентов, крепкий алкоголь употребляет 23 процента жителей области, а пиво – 42 процента!» – говорит терапевт.

«За последние 30 лет энергетическая ценность потребляемых нами продуктов увеличилась на 30 процентов, – добавила член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ирина Медведева. – Возросло потребление изделий из белой муки примерно на 48 процентов, жиров – на 40 процентов, сладкой газированной воды – на 20 процентов. При этом в необходимых организму фруктах и овощах люди себя ограничивают, потребляя лишь 1,4 порции фруктов в день, а овощей – две порции в день, да и то, в основном, картофель».

Причины низкой мотивации людей к здоровому образу жизни весьма разнообразны. Большинство ссылается на недостаток времени, многие грешат на отсутствие силы воли, усталость. Кому-то здоровый образ жизни кажется дорогим, а кто-то считает его ограничением личной свободы.

«Профилактическое направление в медицине у нас было утеряно из-за крайней загруженности врачей, – рассказывает Ольга Фролова. – Но на данном этапе он начинает возрождаться, хотя усилий только докторов явно недостаточно для хорошего результата, ведь среди факторов риска по-прежнему лидируют курение, наркотики и алкоголь, отсутствие правильного питания и активного образа жизни».

В рамках конференции будут представлены последние научные данные и практические результаты по лечению, диагностике и реабилитации пациентов с этими патологиями. Какие лекарственные препараты наиболее эффективны, какие современные схемы лечения уже приняты на уровне Российской Федерации. Доклады тюменцев и москвичей будут слушать специалисты территориальных поликлиник, врачи, приехавшие из районов области, затем все новости они уже передадут своим коллегам на месте. Тема конференции каждый год меняется с учетом того, что является наиболее важным на сегодняшний день.

«Подобные конференции проводят очень уважаемые и известные доктора, – делится впечатлениями заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ишимской областной больницы №4 Игорь Коптяев. – Я больше 24 лет работаю в сфере медицины, знаю многих из них уже, практически, как родных людей. Специалисты неоднократно приезжали к нам, и мы стараемся всегда присутствовать на тех мероприятиях, где они выступают с докладами и стараются передать нам все самое современное и важное. Мы возвращаемся домой и тоже самое рассказываем на общеврачебных планерках своим врачам. Тема сегодняшней конференции будет актуальна еще очень долгое время, к тому же подобные встречи помогают спасти пусть даже одну, но жизнь пациента».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем