Город В Тюменскую область доставили редчайших птиц

В Тюменскую область доставили редчайших птиц

На самолете из Москвы в Тюмень доставили редких птиц – белых журавлей – стерхов. Символично, что произошло это вчера, 5 июня, в День охраны окружающей среды. Годовалые самец и самка, которые родились в питомнике журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника (Рязанская область), будут выпущены в природную среду в Уватском районе.

«Это экспериментальный выпуск. В Уватском районе таких годовалых птиц мы выпускаем впервые. Посмотрим, как пойдет дело. Как известно, Уватский район – это родина стерхов. Недаром одного из них – самца – зовут Уват, а самку – Алымка, по названию речки, которая протекает там, где стерхи гнездятся. Птица редчайшая. Занесена во все красные книги – тюменскую, российскую, международную», – рассказал заведующий отделом биоразнообразия Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Александр Сорокин.

Полет птицы перенесли нормально, но по приземлении в аэропорту Рощино заметно нервничали. «Два часа полета – это не страшно. До этого они ехали шесть часов на автомобиле из Окского заповедника. Намучились. Дальше мы на машине отправляемся в Уват. Там вертолетом доставим стерхов на болото, где расположена база выпуска. Построим адаптационный вольер, в котором они проведут несколько дней. Будем за ними наблюдать. После уберем сетку и дадим им возможность свободно перемещаться. На них металлические орнитологические кольца с номерами, это их паспорт, плюс большие пластиковые также с номерами, которые издалека видны в бинокль. Было бы неплохо поставить на них спутниковые передатчики, но пока это невозможно из-за дороговизны и других причин», – рассказал Александр Сорокин.

По словам специалиста, на восстановление после долгой дороги стерхам достаточно трех дней. Но это зависит от поведения птиц, их нервной системы, индивидуальных качеств.

Фото: Фото Юрия Быбина, видео Юрия Быбина, монтаж Натальи Федориной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем