Город Парень, снимавший госномера с иномарок, отправился в колонию

Парень, снимавший госномера с иномарок, отправился в колонию

Ленинский районный суд вчера приговорил к одному году лишения свободы похитителя автомобильных номеров Дмитрия Робула, промышлявшего в Тюмени. Молодой человек выходил на «охоту» в темное время суток, снимал с приглянувшегося легкового автомобиля один госномер и оставлял записку под дворником лобового стекла, в которой было указано, что по вопросам возврата номерных знаков надо обращаться на электронный ящик: vozvrat.nomera.2011@ yandex.ru.

В случае, если потерпевшие отправляли по указанному адресу послание с просьбой вернуть госномер, им в ответ приходило сообщение, что это будет стоить две тысячи рублей и деньги необходимо положить на счет одной из платежных систем.

Сотрудники отдела «К» Управления МВД России по Тюменской области, к которым 17 ноября 2011 года обратился один из пострадавших, в кратчайшие сроки установили местонахождение вымогателя. В квартире, куда они выехали для обыска, находились ее 21-летний хозяин и его 20-летний гость. Последний, представившись Дмитрием Робулом, сообщил оперативникам, что «по-дружески» использовал компьютер хозяина квартиры, чтобы реализовывать свои преступные замыслы. А также выразил готовность выдать полицейским девять похищенных номеров из тайников и показать места их расположения.

Злоумышленник был задержан и находился под арестом вплоть до заседания суда. Несмотря на юный возраст он уже был ранее судим за кражу, а срок условного наказания истекал 4 декабря 2011 года.

В ходе следствия подозреваемый пояснил, что совершал преступления недалеко от района временного проживания – в Первом и Втором Тюменских микрорайонах и МЖК, а также в районе Червишевского тракта и Заречных микрорайонов. Выбирая в качестве жертвы владельцев «красивых», по его мнению, номеров – с повторяющимися цифрами или с двумя нулями, он считал, что две тысячи рублей – для них незначительная сумма, чтобы заявлять в полицию.

Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, суд назначил Робулу наказание в виде одного года лишения свободы. Это уже третий преступник, изобличенный оперативниками отдела «К» за аналогичное преступление в последнее время, отмечают в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УМВД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем