Город В школу ходят за здоровьем

В школу ходят за здоровьем

Почти все первоклассники Тюмени – более 9,5 тысяч школьников – в 2001–2012 учебном году приняли участие в проекте «Здоровая школа». На протяжении девяти месяцев 84 школы города, а это свыше 330 первых классов, родители, учителя, дети, медицинские работник

Почти все первоклассники Тюмени – более 9,5 тысяч школьников – в 2001–2012 учебном году приняли участие в проекте «Здоровая школа». На протяжении девяти месяцев 84 школы города, а это свыше 330 первых классов, родители, учителя, дети, медицинские работники объединились, чтобы сохранить и укрепить здоровье учащихся. В минувшую пятницу стало известно, кто стал победителем «Здоровой школы». Первое место заняла общеобразовательная школа №88, второе досталось школе №17, а бронзу получила МОУ №36.

Напомним, что проект в областном центре реализуется уже второй год. Но если раньше в нем участвовало лишь несколько школ, то в этом году «Здоровая школа» объединила все образовательные учреждения Тюмени. Кроме того, его отличительной особенностью стали четыре направления. «В сентябре и октябре 2011 года мы занимались профилактикой инфекционных заболеваний, – говорит главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич. – В школах проходили родительские собрания с участием педиатров и специалистов ТюмГМА, среди родителей распространили пять тысяч экземпляров листовок о необходимости вакцинации, вышла газета для мам и пап «В Новый год без гриппа и простуды». В результате против гриппа в школах привилось 54 процента детей».

В ноябре и декабре прошлого года состоялись уроки здоровья для первоклассников, классные часы для пятиклассников, семинары для преподавателей по теме «Рациональное питание». Кроме того, прошли игровые программы для родителей и детей с участием ведущих врачей-диетологов Тюмени, шеф-поваров известных ресторанов. В рамках проекта был организован конкурс «Лучший школьный повар» и онлайн-голосование по конкурсу «Лучшие рецепты школьной столовой». Родители с удовольствием присылали свои домашние рецепты здорового завтрака.

Февраль и март школы посвятили физическому развитию. В учебных заведениях прошли необычные уроки физкультуры с участием чемпионов, «Веселые старты» с участием родителей и детей, экскурсии для классов-победителей на тренировки к известным спортсменам в городе и фестиваль зарядок для педагогов. Предлагалось поучаствовать в конкурсе и родителям вместе со своими ребятишками – они должны были придумать физкультминутку.

Наконец, в апреле и мае ребятишкам проводили дистантное обследование зрения. «Обследованных детей мы условно разделили на три группы: первая – с остротой зрения 0,4 и ниже (совсем плохое зрение), вторая группа – 0,5–0,8 и третья – 0,8 и выше (практически здоровые или со спазмом аккомодации)», – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Тюменского областного офтальмологического диспансера Елена Радзивилюк.

Вторая группа будет лечиться и наблюдаться непосредственно в школах – к ним будут приходить доктора из поликлиник, будет использоваться программа «Релакс» для тренировки зрения и ДЭНС-очки. Дети с плохим зрением получили от школьного фельдшера направление в поликлиники по месту жительства, так как состояние их зрения уже требует более углубленного осмотра, диагностики и возможно каких-то дополнительных методов и серьезного лечения. Тем, у кого только незначительные нарушения, были даны рекомендации о соблюдении режима зрительных нагрузок.

«Здоровьесберегающие технологии в обучении мы применяли уже давно, но во время уроков, – говорит учитель начальных классов школы №88 Клара Ахметова. – А в этом году попробовали вести активную внеклассную работу. Очень хорошо, что проект помогает привлекать к профилактическим мероприятиям родителей, так как большую часть воспитания в этом плане дают именно мамы и папы. В итоге ни одна четверть в этом учебном году у нас не обошлась без их участия, и это замечательно».

Нововведением проекта «Здоровая школа» в этом году стало онлайн-голосование за самую здоровую школу. Каждый желающий смог высказать свое мнение и проголосовать за понравившуюся школу на сайте городского департамента здравоохранения. По итогам народного голосования победителем стала школа №19, третье место заняла школа №83 и второе место – школа №4.

Впервые в рамках проекта проводился открытый конкурс «Лучший школьный повар», в котором приняли участие 12 поваров-бригадиров. Лучшим школьным поваром стала повар столовой школы №64 Вера Юрасова. В еще одном новом открытом конкурсе «Лучшая физкультминутка» победила ученица школы №17 Юлия Казанцева. Виктория Воробьева из школы №67 и Анастасия Бушуева из школы №37 были отмечены за активность и оригинальность физкультминуток.

Также проходил уже ставший традиционным конкурс «Домашние рецепты для школьной столовой». Его победителем стала семья Чукаевых (школа №33). За участие были отмечены призами семья Джабаровых (школа №9) и семья Тиховских (школа №66).

«Мы сделали максимум для того, чтобы наши дети были здоровы, – подвела итог на торжественном мероприятии, посвященном награждению победителей, заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева. – Проект «Здоровая школа» набирает обороты и стал уже известен и интересен многим жителям города».

Фото: Фото с сайта департамента здравоохранения администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем