Город Нефтегаз осваивает космос

Нефтегаз осваивает космос

Областной центр космических услуг открылся на прошлой неделе в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Отсюда, не покидая рабочего места, можно контролировать перемещение транспорта, исследовать морское дно, земельный ландшафт, получить подро

Областной центр космических услуг открылся на прошлой неделе в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Отсюда, не покидая рабочего места, можно контролировать перемещение транспорта, исследовать морское дно, земельный ландшафт, получить подробный план любого строения. Космические технологии помогут выявлять нарушения закона, оказывать быструю помощь при дорожно-транспортных и других происшествиях.

В центре космических услуг можно получить полную информацию по интересующему вопросу. Например, сколько гектаров земли засеяно пшеницей или другими культурами, сохраняется ли неприкосновенность водоохранных зон или там имеются незаконные строения, где и когда возникли пожары.

Сопутствующая информация поможет сориентироваться, грамотно и в короткие сроки устранить проблему. Например, при возникновении пожаров с помощью космических карт можно досконально и в короткие сроки исследовать местность, выяснить наличие путей сообщения, близлежащих водоемов и населенных пунктов, где могут располагаться больницы. Это существенно поможет в работе сотрудникам МЧС.

Центр космических услуг Тюменской области связан с глобальной национальной спутниковой системой (ГЛОНАСС). Система предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей. Доступ к сигналам ГЛОНАСС предоставляется всем жителям планеты без ограничений и на безвозмездной основе.

Обратиться в Центр космических услуг и получить информацию по интересующему вопросу может каждый желающий. Однако, во избежание использования данных в корыстных целях, часть сведений будет закрыта.

«К тому, чем положено пользоваться в закрытом режиме, доступ, естественно, будет ограничен, – подчеркивает проректор по учебно-методической работе и инновационному развитию ТюмГНГУ Владимир Майер. – Но мы еще не открыли центр, а уже накопили порядка двухсот наложений, которые могут наноситься на карту Тюменской области и использоваться различными структурами. Это первая и главная функция центра, созданного для того, чтобы информация более оперативно попадала в управляющие органы, начиная от районных администраций до области. Вторая задача – обучение специалистов передовым технологиям, освоение новейших программных продуктов. Это необходимо для того, чтобы наши выпускники ориентировались, могли применять на местах современные космические технологии».

«Для эффективной работы центра необходима критическая масса специалистов, которые смогут грамотно пользоваться этим программным продуктом. По сути, это оболочка, которая нуждается в наполнении базы данных. Любое направление не стоит на месте. И здесь важно подготовить людей, которые бы серьезно отнеслись к этой системе и понимали бы ее возможности. Осознавали, что она может повысить производительность труда, эффективность принятия управленческих решений и других немаловажных аспектов», – сказал на открытии Центра космических услуг ректор Нефтегазового университета Владимир Новоселов.

К слову, ко времени открытия тюменский Центр космических технологий стал уже 23-м по счету в стране. «Уникальность организации в том, что она действует не в составе, это не структурное подразделение, не кафедра, а на базе высшего учебного заведения. Университет предоставляет центру свое помещение. Но он работает абсолютно самостоятельно. И пока это единственное в России общество с ограниченной ответственностью такого профиля», – заметил Владимир Майер.

Фото: Фот с сайта Blog.paragonrelocation.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем