Город Уволенные из школы №44 без работы не останутся

Уволенные из школы №44 без работы не останутся

Областная прокуратура подвела итоги проверки печально известной школы №44. Ее результатом стало увольнение трех человек. Рабочим местом за скандал в образовательном учреждении поплатились социальный педагог и заместитель директора по воспитательной работ

Областная прокуратура подвела итоги проверки печально известной школы №44. Ее результатом стало увольнение трех человек. Рабочим местом за скандал в образовательном учреждении поплатились социальный педагог и заместитель директора по воспитательной работе, а также школьный инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №7. Еще 15 должностных лиц получили выговоры или строгие выговоры в личное дело.

Так, к дисциплинарной ответственности привлечены начальник отдела полиции №7 городского Управления МВД по Тюмени и его заместитель, начальник отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних городского УВД, заместитель директора департамента образования администрации города, председатель окружной комиссии по делам несовершеннолетних, директор школы №44 и пять педагогов.

«Люди, которые были в результате проверки уволены, не утратили права заниматься профессией – они могут устроиться на работу в другую школу, – пояснила старший помощник прокурора области Екатерина Тютюник. – Лишение права занимать определенные должности может последовать лишь после вступления в законную силу приговора суда. В данном случае суд приговор не вынес».

Проверка установила, что ЧП в школе произошло по вине администрации образовательного учреждения. Вовремя непринятые меры по пресечению и предупреждению противоправного поведения вышедших из-под контроля школьников, а также проведенная ненадлежащим образом профилактическая и воспитательная работа привели к совершенным учениками преступлениям, отметили в прокуратуре области.

По результатам ревизии прокуроры выявили более 70 нарушений закона. Следственное управление Следственного комитета России по Тюменской области возбудили уголовное дело по статье «Халатность» еще в марте, сейчас расследование уголовного дела находится под контролем областной прокуратуры.

Во избежание повторения истории проведены масштабные прокурорские и ведомственные проверки образовательных учреждений, органов внутренних дел и входящих в их состав подразделений по делам несовершеннолетних, а также комиссий по делам несовершеннолетних.

По итогам прокурорской работы выяснилось, что в области длительное время отсутствовал единый подход к осуществлению внутришкольного контроля, внутришкольного учета учащихся и их семей, сообщили в областной прокуратуре. Так, основания для постановки на учет изобретались в самой школе и были далеки от законодательства о профилактике. Кроме того, основания для снятия хулигана с внутришкольного учета также зачастую неоднозначны. К примеру, в тобольской школе №2 таким основанием стали позитивные изменения обстоятельств жизни ребенка в течение двух месяцев.

Прокуроры выявили факты, когда подростки, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и совершившие общественно опасные деяния, на внутришкольных учетах не состояли. Соответственно, ежедневная воспитательная и профилактическая работа с такими детьми работниками школы не проводилась. Такие факты зафиксированы как минимум в восьми тюменских школах. Кроме того, в результате проверки выявлены нарушения в деятельности по профилактике преступности, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел.

Примечательно, что в некоторых случаях прокурорам пришлось оспаривать постановку тех или иных учеников на учет, так как такие меры в отношении некоторых из них были несправедливыми. Контрольные проверки прокуратура проведет во втором полугодии текущего года, сообщили в ведомстве. Сегодня пройдет заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области.

Члены комиссии уже рассматривали ЧП в школе №44 в конце марта. Теперь они намерены обсудить этот вопрос с членами управляющих советов школ. Об итогах заседания корреспонденты 72.ru сообщат в ближайшее время.

Фото: Фото с сайта Pwwsdnews.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем