Город Этот коварный ЕГЭ по обществознанию

Этот коварный ЕГЭ по обществознанию

На протяжении нескольких лет обществознание занимает первое место среди предметов по выбору ЕГЭ. В прошлом году экзамен по этой дисциплине сдавала почти половина выпускников российских школ. В 2012 году из 880 тысяч учащихся его выбрали более 500 тысяч де

На протяжении нескольких лет обществознание занимает первое место среди предметов по выбору ЕГЭ. В прошлом году экзамен по этой дисциплине сдавала почти половина выпускников российских школ. В 2012 году из 880 тысяч учащихся его выбрали более 500 тысяч детей. Многие из них считают, что сдать обществознание легче, чем какой-либо другой из школьных предметов.

Та же тенденция наблюдается в Тюменской области. Обществознание в этом году у нас сдают четыре тысячи 125 школьников. Сдавать будут, согласно графику проведения ЕГЭ, 13 июня в основной период и 12 июля – в дополнительный.

При всем том, что многие на самом деле считают ЕГЭ «по обществу» легким, существует, как минимум, несколько причин, по которым не следует заранее обольщаться. Во-первых, этот курс, по сути дела, включает в себя пять разных предметов – экономику, социологию, право, политологию, философию. Во-вторых, чтобы сдать ЕГЭ, важно уметь письменно формулировать свои мысли. Тогда как в большинстве школ данный предмет до сих пор относится к разряду «устных».

Еще одна особенность ЕГЭ по обществознанию выражается в том, что он основательно ориентирован на профильный класс, то есть на семь-восемь часов занятий в неделю, и требует качественной подготовки не только в 11-м классе.

«Более того, многие задания невозможно выполнить, если не прочитать заранее методическую литературу, – сказал в интервью РИА «Новости» заместитель декана факультета социологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Кирилл Сорвин. – Есть, например, задание С5, которое абитуриенты обычно понимают так, что их просят составить два предложения. На самом деле не два, а три – просто авторы контрольно-измерительных материалов не поработали над формулировкой».

«Я выбрал обществознание, потому что это широкопрофильный предмет, с ним много куда можно поступить, это полезно, – рассказывает одиннадцатиклассник Ярослав. – Пока не дошел до части С, он не сильно сложный в сдаче. Можно получить проходной балл. В части С находятся очень сложные вопросы. На них не получится ответить, если при подготовке не использовать дополнительные источники, например, Интернет, разные энциклопедии, правовые кодексы. С другой стороны, С как спасательный жилет, вопросы оттуда дают много баллов, которые могут помочь, если есть ошибки в основной части».

ЕГЭ по обществознанию, как и большинство экзаменов по другим предметам, состоит из трех типов вопросов, которые различаются по сложности. Но каждую группу можно дополнительно разделить на подгруппы:

  • А1–А22 – вопросы с выбором правильного варианта ответа из четырех предложенных;

  • В1–В2 – задания с кратким ответом в виде одного слова;

  • В3–В7 – задания на установление соответствия или выбор нескольких правильных вариантов;

  • С1–С8 – задания с развернутым ответом на вопрос;

  • С9 – написание небольшого сочинения или эссе на одну из предложенных тем.

Третья часть экзамена, кроме заданий с развернутым ответом на вопрос, предполагает написание эссе по предложенной теме. «Например, надо расписать, четко обосновав, согласен ты или нет с автором, какое-то изречение известного философа, деятеля науки. Это одно из самых сложных заданий, зато очень «жирное» в плане баллов. Так что писать надо. По объему эссе должно быть не менее 150 слов», – добавляет выпускник.

При подготовке к сочинению по обществознанию Кирилл Сорвин рекомендует: «Очень хорошей тренировкой является самостоятельное написание эссе на выявление взаимосвязей между различными темами курса. Например, как взаимосвязаны межгрупповые конфликты и ролевые напряжения. Подобные тренировки как раз и формируют творческое, самостоятельное отношение к полученному объему знаний».

Фото: Фото с сайта Best-private-schools.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем