Город Наркотик природного происхождения тюменцам продавали без рецепта

Наркотик природного происхождения тюменцам продавали без рецепта

Прокуратура Калининского округа города Тюмени организовала проверку, чтобы выявить законопослушность аптек при отпуске кодеиносодержащих лекарственных препаратов. По результатам проверки в отношении руководителей нескольких тюменских аптек возбуждены административные дела за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, установлено, что в ООО «Литнас», ООО «НИКАФАРМ», ООО «Кинея», ООО «Медея плюс», ООО «Московское кольцо» гражданам незаконно отпускалось более двух упаковок лекарств, содержащих кодеин – наркотик природного происхождения. В апреле фармацевт ООО «НИКАФАРМ» продала покупателю девять упаковок кодеиносодержащего препарата.

Ученые утверждают, что препараты с кодеином, морфинопроизводным веществом, выделяемым из опиума, способны вызвать зависимость всего за три дня. И кодеин не следует принимать без рецепта врача. Нарушение аптечными учреждениями правил реализации препаратов, содержащих кодеин, способствует распространению дезоморфиновой наркомании. Материалы дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем