Город Почему ребенок остается на второй год

Почему ребенок остается на второй год

В прошлом году в Тюмени осваивать программу своего класса повторно остались 127 школьников. Вопреки расхожему представлению о том, что на второй год остаются исключительно веснушчатые хулиганы, причины, по которым ребенок выпадает из учебного процесса, ра

В прошлом году в Тюмени осваивать программу своего класса повторно остались 127 школьников. Вопреки расхожему представлению о том, что на второй год остаются исключительно веснушчатые хулиганы, причины, по которым ребенок выпадает из учебного процесса, разные. И они далеко не всегда связаны с поведением школьника. Ребенок может искренне тянуться к знаниям и вдруг остаться на второй год. Почему?

«Одна моя знакомая в детстве, – поделилась историей из жизни специалист по недвижимости Алена, – это был, наверное, первый или второй класс начальной школы, – пережила сильнейшую психологическую травму. На ее глазах погиб отец. Трагедия заметно отразилась на общем развитии ребенка, в итоге она два года провела в третьем классе. Но время все-таки лечит: девушка окончила школу и даже колледж. И сейчас по специальности экономист благополучно работает в крупном городе».

Выпускник средней общеобразовательной школы №4 в поселке Харп Приуральского района ЯНАО Олег Халин навсегда попрощался со школой в 2006 году. Но он пытался сделать это раньше, за несколько лет до этого. «Мне просто было неинтересно учиться. У нас был очень шумный класс, одни пацаны, сами понимаете, не до примерной учебы. А еще именно в это время мама купила мне компьютер, и заниматься уроками стало невыносимо скучно. Какие задачи, учебники, книги, когда у тебя такое событие в жизни?!», – вспоминает молодой человек. В четвертом классе Олега оставили на второй год.

«Мне не приходилось работать со второгодниками, но у меня были Г и Д классы, где учились дети из неблагополучных семей. Никто из них не остался на второй год, но почти все ушли после девятого класса, – рассказывает бывшая учительница Елена. – Чем они отличались от других детей? Ничем, с ними только все происходило немного дольше, и было полное понимание того, что задавать домашнее задание бессмысленно. Какой в этом резон, если ребенок все равно не сможет подготовиться? У кого-то четыре–пять человек живут в однокомнатной квартире, у кого-то пьющие родители. Сокращала объем, чтобы выдать знания здесь и сейчас. Например, меньше учили наизусть, зато больше читали вслух. У меня не было с этими детьми проблем на уроках. Работали, поднимали руки, отвечали, выходили к доске».

В этом случае значение имеет все – возраст ребенка, мальчик это или девочка, уровень развития интеллекта. «Чтобы определить, является ли виной тому, что ребенок остается на второй год, педагогическая запущенность или дело в психической незрелости, важно разобраться с тем, насколько у ребенка сформированы различные навыки, необходимые для обучения. Увидеть это, кстати, можно еще до поступления ребенка в школу или во время учебы в начальных классах», – говорит педагог-психолог Светлана Колчанова.

При этом принимается во внимание, насколько развита память, хорошо ли ребенок запоминает новый материал, может ли читать наизусть стихи. Гиперактивные дети, имеющие дефицит внимания, испытывают большие трудности с тем, чтобы сосредоточиться, даже на время заняться каким-то одним видом деятельности. Умеет ли малыш анализировать, сравнивать, обобщать или он только повторяет все, что увидел, услышал? В обратном случае он не сможет заниматься самостоятельно. Точно так же и гиперопека. Если родители постоянно все делали за ребенка сами, и он не получил в начальной школе прочного навыка работы с информацией, с текстом, учебником, при переходе в среднее звено у него, вероятнее всего, возникнут проблемы с освоением школьной программы.

Все не так страшно, замечает школьный психолог, потому что впереди – лето. А это хорошее время, чтобы совместными усилиями родители и педагоги могли подготовить ребенка к школе, скорректировать его развитие, ликвидировать пробелы. Чтобы старт в новый учебный год прошел более мягко и успешно.

Фото: Фото с сайта Superstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем