Город Под Винзилями обнаружили бесхозные дамбы

Под Винзилями обнаружили бесхозные дамбы

Прокуратура Тюменской области выявила почти 40 нарушений эксплуатации более 30 гидротехнических сооружений. Так, на реке Пышма найдены три бесхозные противопаводковые дамбы, а в Ярковском районе неправильно проведена санитарная очистка четырех водозаградительных дамб. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений было выявлено, что на реке Пышма, вблизи поселка Винзили, найдены три бесхозные противопаводковых дамбы. Сооружения защищают от подтопления территории Центра восстановительной реабилитации инвалидов «Пышма», Винзилинский психоневрологический интернат и санаторий-профилакторий «Хвойный».

В Ярковском районе местная администрация не произвела надлежащим образом санитарную очистку четырех водозаградительных дамб на реке Тобол. Более того, правила их эксплуатации не были согласованы с Северо-Уральским управлением Ростехнадзора.

По ситуации близ поселка Винзили прокурор Тюменского района предъявил в суд иски, в которых потребовал от администрации населенного пункта поставить на учет бесхозные гидротехнические сооружения. Накануне суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора. В Ярковском районе против первого заместителя главы администрации района возбуждено административное дело по статье «Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений». Материалы дела направлены для рассмотрения в Северо-Уральское управление Ростехнадзора.

Всего по итогам проверки выявлено почти 40 нарушений закона. Для их устранения внесено четыре представления, в суды направлено 11 заявлений, возбуждено одно административное дело и объявлено одно предостережение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем