Город Пострадавшие в авиакатастрофе находятся в коме

Пострадавшие в авиакатастрофе находятся в коме

Все пострадавшие в катастрофе самолета ATR-72 из-за обширных травм находятся в стабильно тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Чтобы уменьшить болевые ощущения, больных ввели в так называемую медикаментозную кому, поэтому все пациенты без сознания, однако

Все пострадавшие в катастрофе самолета ATR-72 из-за обширных травм находятся в стабильно тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Чтобы уменьшить болевые ощущения, больных ввели в так называемую медикаментозную кому, поэтому все пациенты без сознания, однако родственников к ним пускают.

«Отрицательной динамики состояния здоровья у всех пострадавших в авиакатастрофе, которые лежат в лечебных учреждения Тюмени, не наблюдается, пятеро человек находятся в крайне тяжелом состоянии, остальные – в стабильно тяжелом. Травмы у пациентов обширные, сочетанные: переломы костей конечностей и черепа, с ожогами только один пациент – у него пять процентов повреждений кожного покрова. И для того, чтобы уменьшить болевые ощущения, больных погрузили в медикаментозную кому. Сейчас у них идет острый период после травмы и оперативных вмешательств. За сутки никаких фатальных изменений не произошло», – сообщил директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков.

11 человек находись до утра в ОКБ №2 и один человек в Тюменской областной больнице №1. Вчера в 9 утра бортом МЧС Центра медицины катастроф был эвакуирован в Москву один из пострадавших – его отправили в Центральный институт травматологии и ортопедии. Так пожелали родственники больного, да и состояние его здоровья давало возможность для безопасной транспортировки.

«Прибывшие из Москвы коллеги оценили, что помощь пострадавшим оказывается в Тюмени в полном объеме, но предложили перевезти часть транспортабельных пациентов в столицу, чтобы разгрузить местные больницы, – рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. – Родственникам еще двух пострадавших также был предложен такой вариант, но после того, как они поговорили с тюменскими специалистами и убедились, что для близких делается все возможное, от поездки отказались. Не исключено, что о каких-либо перелетах они сейчас вообще не хотят слышать».

«Сегодня утром во время сеанса связи нам сообщили, что пострадавший в Москве также находится в крайне тяжелом состоянии и готовится для проведения операции», – добавил Андрей Кудряков. Он отметил, что на сегодняшний день кого-то еще отправлять в Москву не планируется, так как по тяжести состояния пациенты не транспортабельны. Какие-либо прогнозы в данный момент медицинские работники затрудняются давать, говорят, что дело это неблагодарное, потому что у них тяжелые травмы и этап в лечении пока еще сложный.

«На сегодняшний день больница достаточно хорошо оснащена, этому уделяется большое внимание. Не нуждаемся мы и в какой-либо аппаратуре, – говорит заведующий первой реанимации Тюменской областной клинической больницы №2 Владимир Хайкин. – Материально-техническая база на уровне мировых стандартов».

«Работа больницы построена таким образом, что специалисты работают в круглосуточном режиме, дежурными бригадами оказывается постоянная помощь, поэтому в день трагедии весь персонал был на месте, – рассказал он. – Помощь оказывалась совместно усилиями трех реанимаций и врачами-травматологами, хирургами всех подразделений больницы. Кроме того, проводятся постоянные консилиумы с коллегами из Москвы и других крупных городов».

Небольшие проблемы возникли с отрицательной группой крови, но вскоре разрешились – в ночь со 2 на 3 апреля она была доставлена из Екатеринбурга и Челябинска. Кроме того, узнав о трагедии, более 500 жителей Тюмени обратились в областную станцию переливания крови с намерением сдать кровь для пострадавших Сейчас медикаменты и объем крови есть в достаточном количестве.

Родным и близким погибших и пострадавших в авиакатастрофе оказывается психологическая. Социальная и медицинская помощь. За разъяснением и помощью в оформлении документов на получение пособий, оплаты за лечение, в том числе оказание высокотехнологичной помощи, родственникам пострадавших в авиакатастрофе необходимо обратиться в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, позвонив по телефонам: (3452) 34-29-23, (3452) 34-29-25, (3452) 22-11-79, (3452) 43-30-76.

Фото: Фото с сайта Sciencephoto.com, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем