Город Вода в Туре всерьез беспокоит коммунальщиков

Вода в Туре всерьез беспокоит коммунальщиков

«Тюмень Водоканал» просит ввести постоянный мониторинг за состоянием бассейна реки Тура. Соответствующее обращение направлено в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Росприроднадзор. Напомним, в течение всей прошлой недели проводился отбор проб воды из реки и отслеживалась динамика состояния водоема. Мониторинг, осуществляемый коммунальщиками по собственной инициативе, пока не дал утешительных результатов – вверх по течению до сих пор отмечается присутствие несвойственного запаха.

Как сообщила на пресс-конференции начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова, причина ухудшения качества воды в реке – совпадение нескольких факторов. Во-первых, в последние годы регион вступил в фазу низководности, и грунтовые воды понижаются повсеместно. Во-вторых, уровень осадков зимой опустился на 30 процентов ниже нормы. В результате уровень воды в Пышме, Туре, Тоболе и Нижней Тавде приближается к историческому минимуму за сто лет наблюдения.

По словам специалистов, помимо природных факторов, связанных с падением уровня воды в реке, снижением содержания кислорода и усилением анаэробных процессов, не исключено влияние на ситуацию антропогенных факторов. Поэтому в письме в Росприроднадзор и Росгидромет «Тюмень Водоканал» просит ведомства организовать проведение отбора проб в Туре выше по течению и их анализ, в том числе и на территории соседней Свердловской области, для определения фактического состояния качества воды и установления причин его ухудшения, а также организовать проведение систематического мониторинга качества воды.

«На наш взгляд, в связи с возникшей природной ситуацией крайне актуально ужесточить контроль за предприятиями – потенциальными загрязнителями реки Тура, чтобы максимально снизить нагрузку на водоем, – говорит технический директор компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Черняев. – Нельзя допустить дальнейшего снижения качества воды в реке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем