Город Отказ от аборта – билет в будущее

Отказ от аборта – билет в будущее

С 1 марта в Тюмени начал функционировать Центр защиты материнства «Покров». В нем заработал телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности: 8 (3452) 603-911. Если женщина узнала, что ждет ребенка, но не уверена, как правильно посту

С 1 марта в Тюмени начал функционировать Центр защиты материнства «Покров». В нем заработал телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности: 8 (3452) 603-911. Если женщина узнала, что ждет ребенка, но не уверена, как правильно поступить в этой ситуации, она может позвонить по телефону доверия и получить полноценную социально-психологическую помощь. При необходимости – медицинскую и юридическую консультацию.

Подобные социальные услуги оказываются во многих регионах России со стороны некоммерческих общественных организаций, ориентированных на традиционные ценности семьи. В частности, в Москве успешно действует Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства. Консультации и помощь со стороны фонда оказываются не только в столице, но и по всей стране. Тюменцев, обращавшихся по всероссийскому телефону доверия, московские специалисты стали отсылать к местным коллегам. А теперь данная работа выходит на более высокий уровень.

Создан отдельный специализированный Центр защиты материнства «Покров», который будет работать совместно с московским фондом, а также Тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» и Фондом поддержки национальных традиций «Отчий дом». Помимо помощи женщинам по вопросам кризисной и незапланированной беременности центр «Покров» будет осуществлять просветительскую деятельность, социальную рекламу, проводить социально значимые акции. В будущем планируется создание информационно-просветительского демографического центра.

«На юге Тюменской области совершается в год 38 тысяч абортов по официальной статистике, – говорит председатель центра защиты материнства «Покров» Константин Шестаков. – Но реально эта цифра составляет около 45 тысяч, так как статистика может занижаться, к примеру, коммерческими медицинскими центрами. И это еще не считая абортов, совершаемых при помощи посткоитальной контрацепции, с помощью медикаментов. Тогда количество возрастает существенно, возможно и в два раза. Так что целевая аудитория у нас обширная. Даже если к нам обратится три процента от тех женщин, которые совершают аборты, то ежедневно в центр будет поступать четыре звонка. Сегодня первый день, а звонки уже есть, и каждый требует длительного участия. По статистике подобных организаций, действующих в России, примерно от 10 до 30 процентов обратившихся сохраняют потом беременность».

Центр будет востребован, иначе бы эта работа вообще не начиналась, считает Константин Александрович.

«К сожалению, информация о последствиях прерывания беременности, о многих аспектах, связанных с родами, с материнством и воспитанием детей, доступна далеко не всем. Самое страшная ложь – это полуправда. Часто человек знает что-то одно, а другого не знает, и принимает решение, исходя из односторонней информации. К тому же мы знаем, что ситуация с репродуктивным здоровьем женщин и состоянием семей (количеством разводов) оставляет желать лучшего. Вопросы семейного счастья, браков, разводов, рождаемости и вообще нравственного климата глубоко взаимосвязаны. Поэтому создание такого информационного центра просто необходимо», – рассказывает Константин Шестаков.

Первым этапом функционирования центра «Покров» является запуск телефона доверия. Позвонив по указанному номеру, человек получит психологическую и социальную консультацию. Но если возникнет вопрос юридического плана, то позвонивший будет переадресован юристу. В дальнейшем возможна очная встреча.

«Но это, конечно, не единственная наша работа. В дальнейшем мы планируем организовать просветительскую работу совместно с женскими консультациями, оказывать адресную материальную помощь многодетным семьям и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Может быть, удастся выйти на другой уровень сотрудничества с лечебными учреждениями», – поясняет Константин Александрович.

Кроме того, в рамках работы «Покрова» будет распространяться социальная реклама. Сегодня в городе появились шесть баннеров с номерами телефонов доверия. От лица администрации Тюмени появится еще 16 баннеров, правда, без указания телефонов доверия, но также направленных на освещение традиционных ценностей семьи и брака, профилактику абортов. Их можно будет видеть в четырех районах города в течение всего года.

Фото: Фотографии предоставлены Центром защиты материнства «Покров»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем