Город Правозащитники обвинили тюменских силовиков в «беспределе»

Правозащитники обвинили тюменских силовиков в «беспределе»

«Произвол силовиков в Тюмени» – такую проблему подняли сегодня на пресс-конференции представители межрегиональной правозащитной ассоциация «Агора». В качестве примеров незаконных действий правоохранительных органов правозащитники привели дело общественного активиста Андрея Кутузова, доказательства вины которого они считают сфальсифицированными, дважды закрытое дело журналиста Владимира Ефимова, применение силы бойцами ОМОН в Заводоуковске, ограничение прав организации «Радужный дом».

«У нас появилось ощущение, что в Тюменской области правоохранительные органы отстранились от выполнения своих обязанностей и возникают дела, связанные с ограничением конституционных прав граждан. Последнее дело, которое находится в нашем производстве, о полицейской зачистке в Заводоуковске. Вроде прошла реформа полиции, но массовые задержания и избиения граждан продолжаются. 2 марта истекает трехмесячный срок расследования дела, никаких продвижений по нему, кроме допроса нескольких потерпевших, нет. Занимается этим один следователь из Ялуторовска. При том что потерпевших более 20 человек и основная масса их в Заводоуковске. Возникает ощущение, что дело хотят спустить на тормозах. Насколько нам известно, ранее в одном из этих кафе пострадал сотрудник полиции. На наш взгляд, ответная акция была просто местью», – отметил адвокат, правовой аналитик «Агоры» Рамиль Ахметгалиев.

Присутствовал на сегодняшней встрече и один из пострадавших в Заводоуковске Алексей Юмашев. Он рассказал, что боец ОМОНа затащил их с другом в автобус, в котором было уже около 40 человек. В отделе полиции их продержали до утра. «Кого-то били сильнее, кого-то меньше. Ничего не объясняли», – отметил Алексей Юмашев, который в тот день, по его словам, получил два удара по почкам.

Напомним, глава УМВД по Тюменской области Михаил Корнеев в интервью 72.ru заявил, что по инциденту в Заводоуковске проведено внутренне расследование, а также дал оценку событиям, произошедшим в этом городе 26 ноября 2011 года.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем