Город В очередь за правильным прикусом

В очередь за правильным прикусом

В нашей стране к ортодонтии относятся зачастую только как к эстетической медицине. Однако правильный прикус – это не только эстетика, но и предупреждение развития разнообразных заболеваний зубов, челюстей и других систем организма. Очередь к ортодонтам се

В нашей стране к ортодонтии относятся зачастую только как к эстетической медицине. Однако правильный прикус – это не только эстетика, но и предупреждение развития разнообразных заболеваний зубов, челюстей и других систем организма. Очередь к ортодонтам сегодня неуклонно растет – примерно сорока процентам населения к 12 годам уже требуется помощь этих специалистов.

О секретах красивой улыбки и современных возможностях сделать ее такой говорили на очередном заседании пресс-клуба Академии здоровья Тюменской государственной медицинской академии. «Своевременное начало ортодонтического лечения убыстряет и значительно удешевляет этот процесс, – говорит главный детский стоматолог Тюменской области и Уральского федерального округа Любовь Иванова. – Но важно обращаться к ортодонтам с большой осторожностью, выбирать докторов с опытом и лечиться в учреждениях, которые уже зарекомендовали себя в данной сфере деятельности. Потому что последствия неправильного лечения могут быть очень серьезными (вплоть до потери зубов), откорректировать их потом будет сложно».

«Многие ортодонтические проблемы можно решить, даже не прибегая к установке брекетов, с помощью съемных аппаратов, – добавила врач-ортодонт первой категории стоматологической клиники ТюмГМА Ольга Могильникова. – У них достаточно широкий спектр действия, да и ухаживать за ними намного легче. А с брекетами уход за зубами должен быть серьезным – хотя бы раз в год необходимо прибегать к профессиональной чистке зубов». Также, по словам Ольги Александровны, сегодня наблюдается всплеск зубо-челюстных аномалий, который врачи связывают с участившимися заболеваниями лор-органов – дети перестают дышать носом. Поэтому данные патологии необходимо решать ортодонтам и лорам совместно.

В чем же успех лечения? «Успешность результата лечения зависит от контакта с врачом, доверия и неукоснительного соблюдения всех рекомендаций не только в клинике, но и в домашних условиях. Иначе процесс излечения затянется», – утверждает заместитель главного врача тюменской стоматологической поликлиники №3 Елена Полякова. Но помимо этого еще очень важно, к какому врачу попал пациент. «Среди ортодонтов как нигде существует огромная конкуренция, ведь по сути один пациент «кормит» врача от двух лет и больше», – говорит Любовь Иванова.

«На стоматологическом факультете ТюмГМА ортодонтию изучают на пятом курсе, но в дальнейшем студенты с ней будут знакомиться уже на четвертом курсе, – рассказала детский врач-стоматолог высшей категории стоматологической клиники ТюмГМА Ольга Куман. – Этому предшествовала большая работа, так что надеемся, что ребята станут высококвалифицированными специалистами». «Ортодонтию изучают еще два года после окончания института в ординатуре. Это специальность, требующая хорошей подготовки. Всем, у кого возникнут проблемы с зубами, советую обращаться только к тем ортодонтам, кто имеет соответствующий сертификат», – добавила главный врач стоматологической клиники ТюмГМА Елена Воробьева.

«Как правило, пациенты часто переходят от одного ортодонта к другому в надежде исправить свои проблемы без удаления зубов. Но таких методик не существует. Решает, как исправить проблемы, только сам врач», – подняла Елена Владимировна еще одну проблему в достижении успешного результата лечения. «Врач может гарантировать только то, что он будет работать по технологии, он прошел обучение и владеет методикой. Часто пациенты хотят видеть одно, а врач сделать это не в состоянии», – говорит она.

Кроме того, при ортодонтическом лечении стопроцентный результат ни один врач гарантировать не может. «Часто пациент требует от ортодонта восстановить эстетический облик, но врач прежде всего заботится о функциональной стороне. И никто из ортодонтов точно назвать срок, когда проблема исчезнет, не в состоянии. Это годы труда», – добавляет Елена Полякова.

Оказывается, детская стоматология, в том числе и ортодонтия, – самая дефицитная профессия. «К такому врачу тяжело записаться, но от его квалификации многое зависит. Так, например, если ребенку рано удалили молочные зубы, то постоянные могут расти потом неправильно», – утверждает Елена Полякова. Ведь лечение молочных зубов – один из методов профилактики ортодонтических проблем. «Детский стоматолог – это еще и психолог, который должен найти контакт не только с ребенком, но и с его родителями», – отметила Любовь Иванова.

На юге Тюменской области ортодонтическая помощь с применением отечественных материалов и методик оказывается бесплатно по полису детям до 18 лет – в год из бюджета на эти нужды выделяется 800 тысяч рублей. Но чтобы получить эту услугу, нужно простоять в очереди два года. Тем же, кто в эту очередь не попал или же отечественные методы лечения по каким-либо причинам им не подходят, придется изрядно раскошелиться – за красоту и эстетику нужно платить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем