Город Видеорепортаж с выборов длиной почти в 60 лет

Видеорепортаж с выборов длиной почти в 60 лет

Оборудование для видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов президента РФ в Уральском федеральном округе установлено, настроено и сейчас проходит тестирование. Об этом заявили на состоявшейся сегодня

Оборудование для видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов президента РФ в Уральском федеральном округе установлено, настроено и сейчас проходит тестирование. Об этом заявили на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Тюменском филиале ОАО «Ростелеком». Установка видеокамер на избирательных участках обошлась недешево. Только в УрФО на эти цели выделено 482 миллиона рублей. В масштабе России эти затраты могут превысить 13 миллиардов рублей.

«Проект оснащения избирательных участков видеокамерами с прямой трансляцией в Интернет беспрецедентен. Ничего подобного раньше не было ни в России, ни в мире.

Уже сегодня многие демократы в кавычках, как я их называю, объявляют, что выборы 4 марта незаконные. Система видеонаблюдения не даст усомниться в объективной картине итогов голосования 4 марта», – рассказал заместитель полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк.

Напомним, инициатором этого новшества выступил Владимир Путин. Сергей Сметанюк добавил, что после выборов 4 марта программно-аппаратным комплексам постараются найти достойное применение. «Мы считаем, что программные комплексы могут быть использованы как в ходе следующих выборов, так и для организации видеонаблюдения в целях безопасности в образовательных учреждениях, образовательного процесса в детских садах и школах, видеоконференций в объектах здравоохранения и так далее. Рассматривается целый ряд направлений. Какими бы ни были финансовые издержки, легитимность и открытость выборов того стоит», – отметил заместитель полпреда президента России в УрФО.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) для избирательного участка состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Собравшимся на пресс-конференции выборочно продемонстрировали работу веб-камер на нескольких участках в разных городах – Екатеринбурге, Челябинске, Радужном и других населенных пунктах. В Тюмени был показан избирательный участок №856, расположенный по адресу: улица Одесская, 54.

«На избирательных участках установлено по две камеры. Первая снимает непосредственно урну для голосования, вторая – общий вид помещения, место работы со списками избирателей и выдачи бюллетеней, где после окончания голосования также будет проводиться и подсчет голосов. Места, где граждане будут заполнять бюллетени, снимать не будут, чтобы не нарушать тайну голосования. Камеры высокого разрешения – 640х480 точек на дюйм. Этого достаточно для того, чтобы разглядеть все детали. Система запрограммирована на достаточно большое количество обращений. Мы разрабатывали проект исходя из того, что на одну видеокамеру должно быть до 60 тысяч запросов. А одновременно в системе смогут находиться и работать до 25 миллионов человек», – рассказал руководитель «Ростелеком-Урал» Сергей Фролов.

Всего в Уральском федеральном округе насчитывается 7958 избирательных участков. 7723 из них (больше 97 процентов) оборудованы системами видеонаблюдения. С 78 процентов участков будет вестись прямая трансляция в Интернет. Посмотреть ее желающие в день выборов смогут на сайте Webvybory2012.ru. Зарегистрироваться на портале можно до 3 марта. На 20 процентах участков ПАКи будут работать в режиме автономной записи.

Информация с них будет доступна для просмотра на том же сайте уже после выборов. В настоящее время проводится обучение работников избирательных комиссий порядку обращения с программным обеспечением.

Около трех процентов участков в УрФО остались без систем видеонаблюдения. Как пояснил Сергей Сметанюк, это связано с законодательными ограничениями. Речь идет о следственных изоляторах, закрытых воинских частях и других режимных объектах.

Как рассказали на пресс-конференции, запись и трансляция в Интернет происходящего на избирательных участках будет вестись непрерывно с момента их открытия, с 8 утра. В 20 часов, в момент закрытия, онлайн-трансляция будет приостановлена. Но камеры отключаться не будут. В 21 час по московскому времени онлайн-трансляция возобновится с того места, на котором была прервана. Она будет идти до момента подсчета голосов, подписания протокола.

«У нас в стране разные часовые пояса. Например, во Владивостоке заканчивается голосование и начинается подсчет голосов, – пояснил директор тюменского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Волков. – Люди все это смотрят в Интернете и оценивают: «Так, за Зюганова столько-то, за Жириновского столько-то и так далее». То есть у граждан появляется возможность корректировать свой выбор, влиять на него. Поэтому трансляция закончится, начнется подсчет голосов, все это будет записываться, а после 21 часа по московскому времени трансляция продолжится. В это время закроются избирательные участки в Калининграде. Голосование завершится по всей стране».

Как отметили специалисты, нагрузку в день выборов сайт выдержит. А на избирательных участках на случай, если камеры зависнут, будет дежурить технический персонал. «Общая продолжительность видеозаписей со всех избирательных участков УрФО в день выборов составит почти 60 лет. Мы подготовились к работе с такими объемами: сегодня оборудование центра обработки данных, созданного в округе, позволяет получить, обработать и хранить более 648 Тбайт информации. Все собранные данные будут содержаться на дисковых хранилищах ЦОДа в течение года со дня проведения выборов», – рассказал руководитель «Ростелеком-Урал» Сергей Фролов.

Каким образом будет открыт доступ к записям, пока неясно. Это определит ЦИК.

Отметим, в Тюменской области насчитывается всего 1128 избирательных участков, из них 1026 оснащены камерами, а 773 будут работать режиме в онлайн-трансляции.

В Восточном округе насчитывается 49 избирательных участков, в Калининском – 74, в Ленинском – 53 и в Центральном – 74. Со всех будет вестись онлайн-трансляция.

Темы установки видеооборудования для наблюдения за ходом выборов коснулись сегодня и на пресс-конференции в областном Управлении МВД России. «В ходе предварительной проверки выданы предписания некоторым главам муниципальных образований в связи с тем, что избирательные участки, организованные в кафе, спортзалах или других общественных местах, в которых обычно проходят увеселительные мероприятия, не обеспечивают должной безопасности для установленного веб-оборудования. Согласно предписаниям в период подготовки к выборам в таких заведениях не должно проходить никаких праздников», – отметил заместитель начальника полиции по общественной безопасности УМВД России по Тюменской области Адам Богданович. Уже сейчас работает телефон горячей линии (794-122), по которому граждане могут сообщить о нарушениях избирательного законодательства.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем