Город Миллион за молодость

Миллион за молодость

Молодых врачей Тюменской области теперь привлекают для работы на село с помощью беспрецедентных по размеру «подъемных» денег. Единовременную выплату молодые специалисты могут направить по своему усмотрению на любые цели, к примеру, на приобретение жилья,

Молодых врачей Тюменской области теперь привлекают для работы на село с помощью беспрецедентных по размеру «подъемных» денег. Единовременную выплату молодые специалисты могут направить по своему усмотрению на любые цели, к примеру, на приобретение жилья, покупку машины или улучшения своих бытовых условий.

С 1 января 2012 года были внесены изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании», которые устанавливают стимулирующие выплаты для молодых врачей, переехавших на работу в село в 2011–2012 годах. Согласно им врачам до 35 лет, приезжающим в сельскую местность, в 2012 году будут выплачиваться «подъемные» в размере одного миллиона рублей.

«Эти дополнительные средства выделяются из федерального бюджета. Но это ни в коем случае не говорит о том, что руководители муниципальных образований больше не должны создавать условия для приезжающих к ним на работу молодых специалистов – обеспечение их квартирами, материальная поддержка и достойная заработная плата», – говорит губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В Тюменской области первыми обладателями миллиона стали 62 молодых врача, которые приехали на работу в районные лечебные учреждения в 2011 году. Среди них Сергей Сергиенко – врач акушер-гинеколог. Сергей уже три месяца работает в Областной больнице №7 села Армизонское и ни разу не пожалел о переезде. Молодой миллионер пока еще не решил, куда потратит эти деньги.

В департаменте здравоохранения Тюменской области планируют, что в 2012 году в районы области прибудет еще 63 врача, которые также станут получателями миллиона рублей. По мнению директора областного департамента здравоохранения Тюменской области Андрея Кудрякова, привлечение врачей в село – новый этап в развитии не только российского, но и областного здравоохранения.

Впрочем, выплата миллиона рублей молодым врачам – не единственная мера по привлечению специалистов в сельскую местность. Уже несколько лет в Тюменской области действует целый комплекс мер, помогающих молодому специалисту устроиться на селе. Прежде всего, выпускники-медики обеспечиваются служебным жильем, которое затем может быть приватизировано. В 2011 году для нужд медицинских работников было выделено 131 служебная квартира.

Кроме того, организовано возмещение расходов по найму жилья молодым специалистам врачам и средним медицинским работникам, прибывающим на работу в лечебные учреждения городов Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковска и населенные пункты Тюменского района. Начинающим врачам оказываются и меры социальной поддержки. Им выплачиваются подъемные, заработная плата с повышающими коэффициентами, оказывается содействие в трудоустройстве супруга, детям выделяются места в дошкольных образовательных учреждениях и прочее.

Фото: Фото с сайта Villagedoctor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем