Город Качество атмосферного воздуха и воды в Тюмени улучшается

Качество атмосферного воздуха и воды в Тюмени улучшается

Тенденция улучшения показателей среды обитания в Тюменской области сохранилась. Речь идет о качестве воздуха, почвы и воды. Об этом сообщила на состоявшейся сегодня пресс-конференции руководитель областного Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо. «Вы наверняка слышали, что Тюмень исключена из перечня городов с наиболее грязным атмосферным воздухом. Мы были несказанно рады этому. У нас основным источником загрязнения воздуха является транспорт. По данным мониторинга, за прошлый год менее одного процента исследованных проб атмосферного воздуха были с превышением гигиенических нормативов», – сообщила Галина Шарухо.

83 процента населения области обеспечены безопасной питьевой водой. Руководитель управления отметила, что в сельских территориях этот показатель ниже – всего порядка 55 процентов. В прошлом году 27,3 процента исследованных проб воды не отвечали требованиям по санитарно-химическим показателям за счет наличия в них природного железа, марганца и кремния, 5,5 процента – по микробиологическим показателям. В городах этот процент гораздо ниже, в некоторых селах – выше.

Как отметила Галина Шарухо, в то же время ухудшилось качество пищевых продуктов. В 2011 году восемь процентов исследованных проб продуктов не отвечали требованиям по микробиологическим показателям. Годом ранее эта цифра достигала четырех с половиной процентов. «Сейчас нам нужно, чтобы все хозяйствующие субъекты усилили производственный контроль, отслеживали качество выпускаемой продукции», – отметила Галина Шарухо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем