Город Собак чиновникам не отдали

Собак чиновникам не отдали

Около 50 собак хотели забрать сегодня из приюта для бездомных животных представители департамента городского хозяйства. При этом что с ними делать, чиновники еще не решили. Как рассказала председатель Общества по защите животных Анна Москвина, вместо указ

Около 50 собак хотели забрать сегодня из приюта для бездомных животных представители департамента городского хозяйства. При этом что с ними делать, чиновники еще не решили. Как рассказала председатель Общества по защите животных Анна Москвина, вместо указанных в документах 70 животных в питомнике оказалось больше сотни беспризорных собак.

«Когда выяснилось, что животных в приюте значительно больше, чем заявлялось ранее, мы написали в администрацию города письма, в которых попросили временно приостановить отлов животных, пока приют не будет приведен в порядок и не освободятся места. Больше недели мы ждали ответа, а когда позвонили, выяснили, что на такие обращения представители администрации имеют право отвечать в течение месяца. Поэтому ждать ответа мы можем еще очень долго», – поделилась Анна Москвина.

При этом новым владельцам приюта сказали, что 40 щенков, которые как раз являются «лишними», ООО «СпецВетСервис» содержал на благотворительной основе, поэтому дополнительных средств на их лечение и питание выделяться не будет. «После того, как мы попросили предоставить документы на этих собак, подтверждающие наличие у животных прививок от бешенства, нам сказали, что представители департамента этих щенков заберут и сами будут содержать на благотворительной основе. Куда они хотят увезти 40 собак, непонятно, потому что других приютов в городе нет», – сетует Анна Москвина.

Кроме того, из приюта заберут девять собак, прошедших стерилизацию. Их представители городской администрации намерены отпустить по месту отлова. Но этого, по словам Москвиной, делать нельзя, так как осталось неясным, поставлены ли этим животным прививки от бешенства. «Проводить вакцинацию мы можем только после того, как избавим животных от паразитов и пролечим. На это обычно уходит не меньше двух месяцев. Далеко не все собаки прошли необходимые процедуры, ведь на многих не заведены документы. Отпустить на улицу непривитых животных представители департамента городского хозяйства не имеют права. Это нам сегодня подтвердили в прокуратуре Центрального округа», – рассказала председатель Общества по защите животных.

Директор фонда «Потеряшки» Ольга Донис также недоумевает по этому поводу: «Чтобы выпустить животное обратно на улицу, нужно точно знать, есть ли у него все необходимые прививки. В нашем фонде на всех щенков и котят сразу заводится ветеринарный паспорт, в котором ставится отметка, что животное прошло вакцинацию. Со взрослыми особями сложнее. Дело в том, что ставить такие прививки можно не чаще раза в год. Поэтому, если собака прожила у нас именно такой срок, то мы уже можем сделать ей прививку. Если же новые хозяева заберут ее раньше, то мы их предупреждаем, с какого периода животное не было привито».

Говоря только о тех животных, которые были отловлены не территории Центрального округа, ведущий инженер службы заказчика Центрального административного округа Светлана Митрофанова заявила, что все они будут выпущены на прежнее место обитания: «Наша задача – отследить состояние бездомных животных в округе, проверить, все ли они стерилизованы и имеют прививки от бешенства. После того, как все необходимые процедуры проведены, отловленных собак возвращают туда, где они были пойманы. Адрес, по которому нашли собаку, указывается в акте отлова, именно туда ее и возвращают».

При этом в службе заказчика Центрального округа рассказали, что 40 щенков, которые содержатся в приюте, были пойманы вместе с матерями и должны быть выпущены одновременно с ними. Анна Москвина отмечает, что многие из них еще больны и не смогут выжить на улице, а поэтому выпускать их туда нецелесообразно. «На улицу этих щенков точно не выбросят, но куда они отправятся, пока не можем сказать», – заявила в свою очередь специалист отдела по благоустройству комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства администрации города Зоя Саулина.

Как оказалось в итоге, в бумагах, предоставленных сотрудниками департамента, сведений о прививках не содержалось, поэтому животные пока остались в приюте.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем