Город Щенок будет жить

Щенок будет жить

Новые распорядители тюменского приюта для бездомных животных – Тюменская областная общественная организация «Общество защиты животных», принимая на этой неделе хозяйство, обнаружили на территории полный коллапс и разруху. Об этом они сообщили в соцсетях.

Новые распорядители тюменского приюта для бездомных животных – Тюменская областная общественная организация «Общество защиты животных», принимая на этой неделе хозяйство, обнаружили на территории полный коллапс и разруху. Об этом они сообщили в соцсетях. Чтобы привести приют в порядок, общество, созданное для объединения людей, помогающих животным, защищающих их от жестокого обращения, стремящихся привлечь внимание властей и общественности к проблеме бездомных животных, 11 и 12 февраля проводит субботник по обустройству городского приюта.

Напомним, пункт содержания безнадзорных животных перешел к Обществу защиты животных в начале февраля по результатам аукциона, который проводила администрация Тюмени. С общественной организацией заключили муниципальный контракт, согласно которому защитники животных будут оказывать помощь бродячим зверям, отловленным на улицах города по обращениям тюменцев. В обязанности новых хозяев приюта входит оказание ветеринарной помощи, уход, содержание и кормление собак.

Новоселы переехали в приют в поселке ММС (ул. Голышева, 1, корпус 2) 8 февраля. И обнаружили там полный беспорядок и антисанитарию. По словам председателя общественной организации «Общество защиты животных» Анны Москвиной, в помещениях кроме мусора ничего нет. А вместо 70 животных, которых официально по документам передали общественникам сотрудники предприятия «СпецВетСервис», ранее занимавшиеся содержанием приюта, в вольерах живут 114 беспризорников. И многим из них требуется серьезное лечение. Одного щенка пришлось экстренно госпитализировать.

В одной из клеток среди трупов собак, рассказывает Анна, сидел щенок-подросток с огромными ранами на лапах. Его шея и конечности были обмотаны веревками. И веревки так впились в передние лапы, что в этих местах образовались глубокие раны, а щенок уже не чувствует боли при прикосновении к ним. Сколько времени несчастное животное находится в таком состоянии, сказать трудно, констатирует Анна.

Собаку отвезли в одну из ветеринарных клиник (в приюте еще не успели обустроить медицинский кабинет), где ему поставили диагноз – некроз тканей. Вчера, 9 февраля, ему сделали операцию на передних лапах. Общая сумма, затраченная на операцию и лечение (щенок до сих пор находится в клинике), составила три тысячи 200 рублей. Сейчас собирают средства для оплаты услуг ветеринара. Средства для лечения щенка можно передать в ветклинику «Ромашковая кошка» (проезд Заречный, 33 – нужно сказать: «На лечение щенка из приюта»).

Необходимо также привести в порядок собачьи документы, продолжает рассказывать о своих первоочередных планах Анна Москвина. Из всего четвероногого населения городского приюта стерилизованы всего девять собак. А у 20% из них в документах даже не определен пол.

Призыв о помощи собакам из приюта срочно размещен в соцсетях – волонтеры просят тюменцев прийти в ближайшие выходные на субботник по обустройству приюта. Генеральная уборка в приюте начнется в 11 часов 11 и 12 февраля. Активисты фонда просят откликнуться не только девушек, но и мужчин, чья сила понадобится в воскресенье с 16 до 18 часов для разгрузки оборудования. В приют привезут операционный стол и автоклав. Из инвентаря понадобятся лопаты совковые, штыковые и для уборки снега, ведра для уборки пыли, тряпки, большие и прочные мешки для мусора. Анна Москвина советует потеплее одеться и взять с собой сменную одежду, которую не жалко испачкать. Советуют взять с собой бутерброды, печенье, чай. А для угощения собак принести сухой корм.

Помочь Обществу защиты животных на субботнике в предстоящие выходные собираются и волонтеры фонда «Потеряшки». Как рассказала одна из учредителей фонда Евгения Здорнова, с коллегами они сотрудничают постоянно – помогают пристраивать животных через свои каналы связи: «В субботу, 11 февраля, мы подарим приюту невостребованные в «Потеряшках» лекарства и медикаменты – вату, зеленку, йод, бинты». Также собирают своих людей, которые готовы поработать на субботнике. «Потеряшки» и Общество защиты животных пользуются разными информационными каналами, что может привлечь к благотворительной акции большее количество людей, уверена директор фонда «Потеряшки» Ольга Донис.

Новым хозяевам приюта также требуется корм для неучтенных в документах собак. Раньше эти собаки также содержались за счет дополнительных средств. Как рассказал бывший директор пункта содержания животных Сергей Хмельницкий, который возглавлял приют с 2007 года, лишних собак сотрудникам приюта приходилось кормить на свои деньги (в штате работали два ветеринара и специалисты по уходу за животными).

По муниципальным контрактам, заключенным органами администрации с ООО «СпецВетСервис», на отлов и содержание безнадзорных животных в 2011 году выделено около 10 миллионов рублей. На деньги из городского бюджета Сергею Хмельницкому, кроме расходов на кормление, лечение, содержание и уход (на 70 животных, положенных по разнарядке), удалось организовать площадку для выгула собак, увеличить количество вольеров с 20 до 70. Но так как животных по факту в приюте содержалось больше, клетки все равно были переполнены.

Увеличить количественную квоту руководству приюта не удавалось. Выбор был небольшой: или кормить за свой счет, или выгнать на улицу. При этом за все время своего существования приют никогда не оставался без внимания волонтеров. Горожане помогали, чем могли: лекарствами, лакомствами для собак. Иногда даже забирали особо симпатичных щенков домой.

Специалист отдела по благоустройству комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства администрации города Зоя Саулина уверена, что участие в содержании бездомных животных в форме пожертвований воспитывает граждан: «Может быть, у людей проснется сознание бережней и ответственней относиться к братьям нашим меньшим».

В обязанности специалистов отдела по благоустройству входят проверки приюта для бездомных животных, которые они проводят раз в неделю с момента его открытия. Проверяли, чем кормят животных, убираются ли клетки. Положено, чтобы у каждой собаки были две миски – одна для корма, другая для воды. В систематических проверках приюта принимали участие даже сотрудники прокуратуры. На вопрос об открытии дополнительных пунктов для размещения безнадзорных животных отвечают осторожно: «Администрация занимается этой проблемой».

Главное, чтобы приют был расположен как можно дальше от жилых домов, убеждена Зоя Саулина. По возможности, на окраине города. Ведь когда 100 собак лают одновременно, это наверняка не понравится жителям, вынужденным жить по соседству с приютом. Единственный тюменский приют находится далеко от мест проживания людей на земельном участке Леспаркхоза на территории поселка ММС. Подъезд к приюту осуществляется со стороны дачных обществ.

10 дополнительных вольеров в приюте установили на добровольные пожертвования горожан, собранные с помощью копилки в центре города. Напомним, 25 июня 2010 года на улице Орджоникидзе, рядом с ЦУМом, где за порядком следят видеокамеры, установили бронзовый памятник Дворняжке. Памятник необычный – с ящиком-копилкой. Ответственными за копилку назначено руководство фонда «Потеряшки». По подсчетам Ольги Донис, летом, в дни массовых гуляний и праздников, содержимое копилки может доходить до 15 тысяч рублей в неделю. В зимний период граждане менее внимательны – в среднем за неделю бронзовой дворняге удается собрать около пяти тысяч рублей.

Добавим, что до момента открытия городского приюта собаки, отловленные сотрудниками компании «СпецВетСервис», подлежали утилизации в яме Беккари. Но теперь, к счастью, это биотермическое сооружение для уничтожения животных осталось в прошлом.

Фото: Фото предоставлены Обществом защиты животных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем